Отдел бронирования +7 499 703-01-20

Казбек – «Страж Востока»

Легендарная дорога, судьбы людей и отстраненное величие природы

Многие слышали о Военно-Грузинской дороге и о том, что она ведет к величественной горе Казбеку. Сюда приезжают за прекрасными видами и фотошедеврами. Но у каждого пути есть своя история – и история этой дороги связана со многими событиями 18-19 веков, которые составляют историю Грузии и о которых обязательно стоит узнать.
€222 за экскурсию
Индивидуальная экскурсия (могут участвовать 6 человек)
Длительность
11 часов
Место встречи
у вашего отеля
Дети
Можно с детьми
Как проходит
На машине

Рейтинг экскурсии

5
47 отзывов путешественников
Фото экскурсии 1
Фото экскурсии 2
Фото экскурсии 3
+7
Фото экскурсии 4
Фото экскурсии 5
Фото экскурсии 6
Фото экскурсии 7

Что вас ожидает

История Военно-Грузинской дороги
Мы отправимся в сторону единственного, на данный момент погранично—пропускного пункта с Россией. Я расскажу вам о том, как строилась дорога, как она была доведена до нынешнего статуса, будем проезжать мимо поселений, в которых когда-то проходила целая серия восстаний против власти в начале 19 века. Вы узнаете о местных традициях и легендах региона, о последствиях Георгиевского трактата и многих других фактах, которые повиляли на историю Грузии и взаимоотношения с другими странами.

Природные красоты
Этот тур — непрекращающееся любование окружающими пейзажами: горы, речки, водохранилища — все это будет непременными спутниками нашей поездки. Вы увидите средневековую крепость Ананури, горнолыжный курорт Гудаури, суровую красоту Крестового перевала и, конечно, главную цель нашей поездки — великана Казбека с древней церковью Гергети.

Казбек и литературные деятели
Дорога связана со многими судьбами известных личностей — прошло 200 лет с того времени, как Грибоедов, направляясь в Персию по этой дороге, остановился в Тифлисе. Здесь проезжал и Пушкин, который, путешествуя в Арзрум, заметил «угрюмого» великана, сияющего «царственными лучами». Вы узнаете о том, как переплелись жизни известных людей, приезжающих в Грузию по этой дороге. Если будет желание — я организую для вас прогулку на лошадях по живописным местам Казбека. Кроме того, расскажу о том, что такое праздник Ломисоба и как братья Сименсы связаны с Крестовым перевалом.

Маршрут

  • Выезд из Тбилиси, первая остановка — Жинвальское водохранилище.
  • Крепость Ананури, главный город Арагвских эриставов до 18 века.
  • Слияние двух речек Арагви у села Пасанаури.
  • Горнолыжный курорт Гудаури и Арка Дружбы.
  • Крестовый перевал.
  • Минеральный источник Нарзан.
  • Село патриарха Грузии.
  • Степанцминда (Казбеги), подъем к церкви Гергетской Троицы

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Для групп от 4 человек действуют скидки — подробности уточняйте в переписке с гидом
  • Мы работаем вместе с водителем, таким образом, я веду экскурсию, не отвлекаясь на дорогу!
  • Начало экскурсии не позднее 9:30. Мы заберем вас у места вашего пребывания.
  • Подъем к церкви можно заменить поездкой на водопад (по желанию)
  • Экскурсия возможна круглый год
  • Если зимой закрыт перевал, экскурсия проводится до Гудаури — в этом случае вы получите скидку 15% от оставшейся к доплате суммы. Мы остановимся в Гудаури и, если захотите, поднимемся по Гондоле (канатке) на высоту 2800 м и покатаемся на лыжах или сноуборде. Подъём и аренда снаряжения оплачиваются дополнительно.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Все траспортные расходы, в том числе джип к церкви Гергети, включены в стоимость
  • Дополнительно оплачивается обед (остановка на обед 1ч.20мин.)
  • По желанию можно покататься на лыжах или сноуборде, парапланах (в среднем это занимает до 3 часов). Всё необходимое можно арендовать на месте. Аренда не входит в стоимость.
  • Также можно устроить прогулку на лошадях. В таком случае дополнительная оплата на человека 35$ (для детей от 12 лет). Продолжительность прогулки около часа. Обратите внимание: проводник будет вести лошадь под уздцы. Прогулки доступны только при сухой безветренной погоде.
- День занят
- День свободен
При заказе вам не нужно ничего платить.

Дмитрий  Гид в Тбилиси

7 лет на сайте
1072 Посетили
309 отзывов
Привет всем. Зовут меня Дмитрий, Дима, Дито... Родился и вырос в этом замечательном городе, хоть и не грузин, зато настоящий Tбилисец. Окончил факультет Востоковедения по специальности Арабиста, в Тбилисском Государственном Университете, а также специалист по аналитике данных. Разбираюсь в архитектуре и церковном зодчестве, увлекаюсь культурологией и кавкасиологией, лингвистикой, фольклором и другими гуманитарными науками. Провожу экскурсии в том числе на английском. Я не буду показывать вам неизведанный Тбилиси и другие уголки Сакартвело. Все уже давно изведано, все давно изучено, нет в городе ни одного места, которое не знает другой тбилисец. Я постараюсь показать вам страну такой, какой вижу её я.

47 отзывов путешественников

5
Написать отзыв могут только посетившие экскурсию путешественники. Подробнее
Антон

Великолепный тур, который стоит своих денег, а Дмитрий - гид, которого можно рекомендовать.

02.10.2022
Татьяна

Отличная экскурсия! Рекомендую!

30.05.2022
Юрий

Нам очень понравилось, Дмитрий хороший гид. Роланд как водитель вёл очень хорошо и тоже иногда что то добавлял от себя. Нам очень повезло с погодой, Казбек видели и по дороге и когда подъезжали к Гергетской церкви. Спасибо Дмитрию как самому не грузинскому грузину, за то что он показывает как нужно любить свою страну и свой город.

21.02.2022
Наталья

Дмитрий прекрасный экскурсовод. Ещё перед прилетом сообщил о погодных условиях и особенностях передвижения в горах. Порекомендовал необходимые вещи. Дал информацию по зелёным паспортам. Провел и организовал очень увлекательную экскурсию. На 6 часов мы растворились в истории. Красиво, захватывающе, интересно, душевно, спокойно! Дмитрий очень внимательный, помог с решением вопросов по трансферу.

04.01.2022
Nina

Очень довольны, что выбрали Дмитрия, его знания и опыт не оставили нас равнодушными. Будем его рекомендовать доузьям

19.10.2021

Другие экскурсии в Тбилиси

preloader

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Если день/время недоступны в календаре гида, то сделать заказ на них невозможно: гид не проводит экскурсию в этот день или этот день/время уже забронировали другие участники. Рекомендуем выбрать свободный день в календаре или посмотреть экскурсии других гидов.

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату