Skip to Content

Что вас ожидает

Портреты Лиона
За 3 часа вы успеете изучить знаковые точки на карте города и откроете самые любопытные страницы его биографии. Начнем с площади Белькур, где впервые прозвучит дорогое для лионцев имя Антуана де Сент-Экзюпери. Вы увидите красивейший архитектурный ансамбль отеля Дьё, пройдете по золотому кварталу, нарядной площади Терро и улице Мерсье — гастрономическому раю.

Я отведу вас в средневековый город с готической кафедралью Сен-Жан. Здесь мы обязательно «поплутаем» по трабулям — уникальным городским коридорам. Фуникулер доставит нас на холм Фурвьер: вас ждёт одноимённая базилика, галло-римский театр и впечатляющая панорама города.

Лион не для галочки
Кажется, за годы жизни в Лионе и работы с архивами я узнала о нём всё, поэтому в рассказах буду ориентироваться на ваши интересы: мы всегда можем углубиться в ту или иную тему. Так, вы проследите путь города, но не услышите скучных лекций. Мы насладимся прогулкой по набережной, заглянем на базар, где закупаются шеф-повара, — здесь можно продегустировать локальные сыры с вином, артишоки и устрицы. Кроме того, поговорим о характере местных «лионэ» и посмотрим на город их глазами.

Организационные детали

  • Билет на фуникулер не включён в стоимость — до €2 с человека
  • Место встречи по договоренности (часто я забираю путешественников из отеля)

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Лариса

  • 4.97
Гид Лариса

Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Лариса, и я с радостью стану вашим гидом по Лиону, поделюсь всеми своими знаниями и восхищением от этого города. У меня многолетний опыт работы в Министерстве Культуры Франции в департаменте Рон-Альпы с известными учеными, археологами, историками. На прогулках со мной вы проникнетесь французским «Art de Vivre», или «Искусством жить» в городе света и мистики, философии, мудрой любви и литературы.

222 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Надежда
    Оценка, количество звезд:5

    очень интересно, увлекательно и познавательно! если приедем в Лион, продолжим познавать город только с Ларисой❤️

  • Victoria
    Оценка, количество звезд:5

    Это было наше первое путешествие в Лион и я очень рада что мы провели несколько часов с Ларисой. Экскурсия очень понравилась, было очень легко и не принужденно, как будто просто гуляли по городу с подругой. Лариса показала нам все главные достопримечательности города, и я обязательно порекомендую ее своим друзьям и знакомым. Спасибо Лариса! - Вика и Дима.

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия по Лиону! За несколько часов успели познакомиться со всеми самыми интересными районами города, увидеть места, до которых сами вряд ли бы добрались, и узнать множество любопытных деталей о жизни лионцев. Cпасибо за полезные лайфхаки, рекомендации по местной кухне и советы для дальнейших прогулок по городу.

  • Юлия
    Оценка, количество звезд:5

    Все было прекрасно! Спасибо за экскурсию! И погуляли и кофе попили, и рекомендации по ресторану прекрасные!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Лариса — гид, который влюбляет в Лион Лион сам по себе город непростой: два холма, многослойная история, многогранные взгляды на прошлое. Можно, конечно, попытаться разобраться самому, читать, гуглить, складывать пазл. Но это как читать конспект вместо романа. Совсем другое дело — идти по Лиону с профессиональным историком, который был в архивах, докопался до первоисточников, проделал огромную работу и теперь доносит до тебя самую суть. Без воды. Только то, что важно и что оживляет город. Спасибо, Лариса, за ваши знания и за отношение. Профессиональный гид — это не только глубина. Это ещё и забота о людях. Лариса много и с удовольствием водила нас по интересным местам, советовала где купить памятные мелочи, где побаловать себя вкусностями— "вот тут попробуйте это, а тут — то". Экскурсия по шёлковым производствам — это вообще отдельная любовь. За проведённые с Ларисой полдня мы, как в старом анекдоте, ещё 15 минут стояли на перекрёстке и не могли наговориться и расстаться. Потому что было комфортно. Потому что всё было на высшем уровне. Если заказываете путешествие по Лиону — идите к Ларисе. Вы получите не экскурсию, а разговор с человеком, который искренне любит свой город и умеет этой любовью заразить.

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    прекрасный город , прекрасный гид и программа , очень интересно все было , всем рекомендуем , один из лучших городов и гид Франции

  • Илья
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия понравилась. Интересный и профессиональный гид. Время пролетело незаметно

  • Ольга
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия «Лион с первого взгляда» очень понравилась. В Лионе мы были впервые, проездом и гид виртуозно адаптировала экскурсию под наши пожелания. Встретившись у нашего отеля, отправились по отлично продуманному маршруту. Лариса опытный гид и отличный рассказчик. В итоге получился легкий, веселый и очень интересный тур, прошедший на одном дыхании. Однозначно рекомендуем! Ну а душистый свежий хлеб, вкуснейший сыр и румяная курочка с местного рынка в дорогу, просто гастрономический восторг! ( Лариса помогла советами) Очень хочется ещё раз вернуться. Лариса буквально влюбила нас в свой город. До встречи, Лион!

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Лариса очень эрудированный гид и приятный человек. Рекомендую всем.Экскурсия прошла как один миг.

  • Тимаков
    Оценка, количество звезд:5

    Это было увлекательное путешествие по разным эпохам - от античности до наших дней. Лариса знакомила нас с Лионом, его легендами и тайнами, не считаясь со своим личным временем. Всем рекомендую эту экскурсию

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Лионе

Все экскурсии