Многоликий Каир + Большой Египетский музей
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 167 отзывов
- Египет, Каир
Каир — это эпицентр египетской истории. Я познакомлю вас с его богатым наследием и покажу контрасты столицы: от сокровищ Большого Египетского музея и великолепных мечетей до товаров на Восточном рынке и Города Мусорщиков. Вы услышите о прошлом и современной жизни Каира, раскроете его секреты и узнаете о быте и местных порядках.
- 4.95
Что вас ожидает
Программа гибкая — мы посетим именно те локации, которые вам интересны, и отведем на них столько времени, сколько захотите. Что можно увидеть на экскурсии:
Знаменитые Пирамиды Гизы — здесь слова излишни, убедитесь в этом сами! Вы встретите мудрого сфинкса и проникнетесь тайнами величественных сооружений. Услышите о царях и мудрецах, посетивших эти места, и поймете, над какими задачами сегодня ломают головы археологи.
Большой Египетский музей. 100 залов, 15 000 экспонатов — мы остановимся у самых любопытных, большинство из которых связаны с Рамзесом. Я объясню, как правильно произносить его имя, и раскрою секрет его популярности у египетского народа.
Цитадель Саладина — крепость, возведенная по указу «победителя крестоносцев». Поговорим о том, чем прославился Саладин, о масштабном строительстве, впечатлимся убранством и архитектурой мечетей.
Религиозный комплекс Старого Каира. Здесь сочетаются три главные религии мира — иудаизм, христианство и ислам. Вы познакомитесь с ними на примере храмовых сооружений: древней мечети Амра ибн аль-Аса, коптских церквей Або Серга и Девы Марии («Подвешенной»), синагоги и православной церкви Св. Георгия.
Восточный базар, самый большой в Африке. Вы побродите по его лабиринтам, увидите предметы ручной работы и отдохнете в старом-старом кафе «Эль Фишави».
Город Мусорщиков и бедные кварталы. При желании отправимся в эти труднодоступные районы — со мной можно спокойно ходить по их улочкам. Заглянем на мусульманское кладбище и в монастырь св. Симеона Сапожника, выдолбленный в скале.
Речная прогулка по Нилу. Также вы можете вечером прокатиться на индивидуальной моторной лодке и полюбоваться видами берега, усеянного огоньками. Либо совершить двухчасовой круиз на большом корабле: вас ждет ужин и фольклорная программа с египетскими танцами.
А по пятницам можем посетить базар животных или рынок верблюдов, где нет туристов — еще одно место, чтобы увидеть настоящую жизнь Каира!
Каир — прошлое и настоящее
Впечатляющие локации и виды я дополню рассказами об истории и современной жизни города и страны. Вы поймете, почему Каир стал четвертой столицей Египта, и услышите о предыдущих. В подробностях узнаете о царях, упомянутых в школьных учебниках. О географии и нынешней экономике, о работе и быте простых жителей, их кухне и традициях. Поговорим и о том, как одеваются женщины в нашей стране, как устроены порядки в семьях. И конечно, я поделюсь советами для отдыха и самостоятельного изучения Египта.
Организационные детали
- Музеи (Национальный, Цитадель Саладина, пирамиды) работают до 16:00, в период Рамадана — до 15:30; пожалуйста, учитывайте это при бронировании.
- Современный транспорт входит в стоимость
Дополнительные расходы
- Получасовая прогулка по Нилу на скоростном катере (я буду с вами) — €40
- Прогулка по Нилу на корабле — €75 за чел.: 2 часа с 19-30 до 21-30, входит ужин и танцевальная программа, напитки оплачиваются отдельно; я отвезу вас к причалу и встречу после программы
- Входные билеты на достопримечательности (на кассе в местной валюте), для детей до 12 лет — 50% скидка:
— Вход на территорию пирамид — 200 египетских фунтов ($13), вход внутрь пирамиды — 400 фунтов ($25)
— Большой Египетский музей — 1450 фунтов ($13)
— Цитадель Саладина — 180 фунтов ($10)
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.95
Давайте знакомиться! Меня зовут Ахмед. Я лицензированный гид-переводчик, египтолог. Закончил факультет туризма (4 года) и Иероглифический Институт (2 года). Не перестаю восхищаться и открывать для себя новые уголки волшебного Каира — моего дома, который я люблю всем сердцем. Этот город, в котором переплетаются традиции, религии, история и культура, полон тайн, которыми я с удовольствием поделюсь с вами, дорогие путешественники! До скорой встречи в Каире!
167 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ТатьянаОценка, количество звезд:5
Ахмед, наш поход в музей и поездка на пирамиды прошла на одном дыхании. Вы с такой энергией и позитивом рассказывали про египетскую культуру и многие интересные нюансы, что мы прониклись Египтом по-настоящему. Это было очень трогательно, душевно, профессионально! Спасибо за глубину знаний, юмор, заботу и прекрасно организованную экскурсию !!!
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Хотим выразить огромную благодарность Ахмеду за экскурсию! Провели целый день вместе, маршрут и время были подстроены полностью под нас и наши не совсем обычные желания. Экскурсия была содержательной и динамичной, заскучать точно не успели! Помимо экскурсии нас познакомили с местной кухней, помогли с покупкой сувениров на рынке за адекватную цену (торговаться на местном языке мы не умеем), ответили на все вопросы. К концу дня все очень сдружились и не хотелось расходиться. Искренне рекомендуем изучать город именно с Ахмедом! до этого уже были в Каире с другими экскурсоводами и есть с чем сравнить, ставим экскурсии 100/10!!
-
МаринаОценка, количество звезд:5
В конце апреля мы с мужем посетили необыкновенный древний город Каир. Вообще мы приезжали на международный музыкальный фестиваль, и был у нас свободный день, который мы решили посвятить знакомству с городом и окунуться в древнюю историю Египта. Я заранее начала изучать предложения на трипстере. Моя мама всегда находит здесь интересные предложения, а я воспользовалась ресурсом впервые и не пожалела. Задача была найти русскоговорящего гида и историка, который смог бы нас сопровождать по городу и рассказывать об интересных исторических событиях и персонах. На сайте я ознакомилась с большим количеством резюме от гидов и остановилась на предложении от Ахмеда. Мы сразу списались, Ахмед отвечал на мои вопросы всегда очень оперативно, что приятно, помог определиться с программой. В назначенный день с личным водителем на отличной машине с кондиционером Ахмед забрал нас из отеля. Поехали в ГЕМ. Без гида-историка в этом музее делать нечего. С Ахмедом посещение музея стало настоящим погружением в древность, захватывающее и волшебное. Задавайте любые вопросы Ахмеду про Египет и древность - и вы получите все ответы) Мы с мужем остались очень довольны. Далее, по моей просьбе, мы поехали на базар и прошлись по улице Аль Муиз - настоящее погружение в Восток, невероятный колорит. С Ахмедом было надежно и спокойно гулять по таким локациям. Все-таки мы европейцы на Востоке - нужно быть внимательными. Поели в кафе все вместе, пообщались про пирамиды и гипотезы их создания, посмеялись. Личный водитель вернул нас в отель. Спасибо, Ахмед, день был очень интересный. Я радостью рекомендую всем кто любит историю и хочет углубить свои знания, у кого много вопросов или кто впервые в стране, написать сейчас Ахмеду и договориться на экскурсию.
-
Анастасия
Оценка, количество звезд:5Ахмед замечательный гид в Каире. Если вы приезжаете в этот город, я рекомендую обращаться только к нему. Хорошее знание русского языка и местной культуры. Ахмед подстраивает тур под ваши интересы и создаёт дружескую атмосферу. Спасибо ещё раз за прекрасный день в Каире! Мы ещё вернёмся!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Брали экскурсию с Ахмедом по Каиру : пирамиды, Новый музей, а потом поехали в самую старую церковь. Очень понравилось! Ахмед прекрасно говорит по-русски, отлично знает историю, интересно рассказывает и, что особенно приятно, понимает наш юмор. Отдельное спасибо за классные фото и прогулку на верблюдах, сами не ожидали, что так понравиться.
-
Александра
Оценка, количество звезд:5Мы остались очень довольны экскурсией с Ахмедом! Он показал нам лучшее в Каире, был очень любезен, безумно понравился дочке. Нам понравился старый рынок, прогулка на корабле по Нилу, и, конечно же, пирамиды! А ещё прогулка на верблюдах останется в нашей памяти навсегда! Очень рекомендуем Ахмеда в качестве замечательного гида и организатора в Каире, будем рекомендовать знакомым. P. S. Отдельное спасибо за отличные фотографии!
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Спасибо Ахмеду за увлекательное знакомство с Каиром от классического посещения пирамид до прогулки по районам, недоступным туристам! Маршрут был составлен под наши запросы, комфортный трансфер с водителем, Ахмед отвечал на все вопросы, отвёз вкусно пообедать в аутентичное место, помог купить необходимые сувениры и угостил вином)
-
ЛянаОценка, количество звезд:5
Больше спасибо Ахмеду,за великолепный день в Каире.Экскурсия была насыщенная интересная и познавательная.Посмотрели все что хотели, даже больше.Комфортная машина ,Ахмед опытный водитель.Нам все очень понравилось ,море впечатлений и больше количество шикарных фотографий.
-
ИгорьОценка, количество звезд:5
Огромное спасибо Ахмету! Встретил как родных. Очкеь познавательно! Все дополнительные опции выбираете самостоятельно. Очень понравилась экскурсия - совсем не устали . Отличный русский язык, а чувство юмора на 11 из 10. Однозначно рекомендую! Ахмет, спасибо!
-
Vera
Оценка, количество звезд:5За 8 часов с Ахмедом успели посетить пирамиды Гизы, старый рынок в центре Каира, мечеть, церкви и синагогу. Все было чётко по времени. Все наши пожелания касательно маршрута и места где покушать были выполнены. С гидом все перемещения проходят быстро и чётко, вы не тратите время в очередях и поисках маршрута. За день можно многое успеть.