Skip to Content

Что вас ожидает

Вы увидите:

  • Благовещенскую церковь — один из древнейших храмов Витебска (12 век). В основании сохранилась часть оригинальной кладки
  • Замковую гору — место первого балтского поселения (приблизительно 5 век н. э.)
  • Пушкинский мост и набережную Западной Двины — здесь соединяются основание города, вхождение в состав Российской империи и трагедия Витебского гетто
  • Кировский мост. Здесь немцы возвели понтонный мост, связанный с гибелью 300 человек
  • Успенский собор — символ города, переживший смену конфессий, разрушение в советское время и восстановление. Вы услышите об основании Витебска и об убийстве униатского священника Иосафата Кунцевича
  • Тюрьму СД — во дворе собора, где в годы оккупации были замучены тысячи подпольщиков
  • Витебскую ратушу — символ независимости (Магдебургское право) и одновременно место скорби: в годы войны здесь стояла виселица
  • Воскресенскую церковь и памятник князю Ольгерду — напоминание о многоконфессиональности города и его пограничном положении между Востоком и Западом
  • Музей частного коллекционирования — здание бывшего рабочего лагеря при Зеркальной фабрике, яркий фрагмент истории Витебска времён оккупации
  • Духовской круглик — единственную сохранившуюся часть каменных стен Витебского замка, изображённого на чертеже 1664 года для царя Алексея Михайловича

Вы узнаете:

  • как и почему было создано Витебское гетто и как проходило его уничтожение
  • о расстрелах в Тулово-Иловском овраге
  • о первой казни еврейской девушки
  • о концлагере «5-й полк» — втором по величине в Беларуси
  • малоизвестные факты о витебских храмах и археологических раскопках древних стен

Кому подойдёт экскурсия

Материалы экскурсии для тех, кто хочет глубже познакомиться с городом. Кому интересна история Великой Отечественной войны и нацистских преступлений.

Организационные детали

  • Рекомендую эту экскурсию взрослым и детям от 7 лет
  • Эта экскурсия имеет расширенный автобусно-пешеходный формат (2,5 часа), подробности узнавайте в переписке

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Ирина

Гид в Витебске

  • 4.99
Гид Ирина

Я аттестованный гид и руководитель туристических групп от Национального агентства по туризму. Больше 20 лет занимаюсь изучением истории оккупации Витебска в годы ВОВ и исследованием конфессиональной истории города. Окончила ВГУ имени Машерова и Теологический институт ХВЕ (Минск), прошла курсы руководителей туристических групп (Минск) и курсы в Международном институте по изучению Холокоста Яд-Вашем (Иерусалим). Меня привлекает популяризация истории родного города и страны, поэтому я разработала несколько авторских экскурсий, где рассказываю не только об известных исторических фактах, но и знакомлю с уникальными архивными материалами и итогами многолетних исследований. Имею опыт работы в сопровождении малых туристических групп в центрально-европейской части России и сопровождении организованных групп школьников в Беларуси.

83 отзыва об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Наталия
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия: познавательная и интересная! Всё продумано: и маршрут и подача материала. Узнали много новой информации о Витебске и Беларуси.

  • Светлана
    Оценка, количество звезд:5

    Очень интересная и познавательная экскурсия. Экскурсовод Ирина профессионал своего дела. Осмотрели самые основные достопримечательности Витебска, узнали много нового, было очень увлекательно. Спасибо за экскурсию.

  • Виктория
    Оценка, количество звезд:5

    Спасибо Ирине!!!

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Для первого знакомства с Витебском хорошая экскурсия. Но все стандартно, без особых эмоций.

  • Людмила
    Оценка, количество звезд:5

    классная экскурсия, сразу даёт объёмное понимание города за 2 часа )

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Познавательная экскурсия, грамотный экскурсовод. Хорошо подойдёт для первого знакомства с городом. Нас было 12 человек в сборной группе. Для меня было немного быстро. Пришлось вернуться осматривать все в более комфортном темпе. Неожиданным и приятным бонусом был жетон в кофейню. Спасибо!

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    интерактивная экскурсия, с вопросами для экскурсантов и подарками. нам понравилось

  • Елена
    Оценка, количество звезд:5

    Экскурсия полностью соответствует описанию.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Очень понравилась экскурсия. Сразу по-другом взглянула на город. Много интересной информации. Рекомендую.

  • Анастасия
    Оценка, количество звезд:5

    Отличная экскурсия! Очень интересная и познавательная. Рекомендую.

Показать еще отзывы

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Витебске

Все экскурсии

Витебск в нашем блоге

Все статьи