Петроглифы Гобустана и загадки Апшерона (обед и входные билеты включены)
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 407 отзывов
- Азербайджан, Баку
В поездке вы исследуете наскальные рисунки и прикоснётесь к тайнам первобытного мира. Откроете инопланетные виды долины с грязевыми вулканами и понаблюдаете за их извержениями. Посетите святыню и гору с вечным пламенем, где узнаете о поклонении огню и духовных традициях Азербайджана. А вернувшись в Баку, осмотрите выдающийся проект Захи Хадид — центр Гейдара Алиева.
- 4.88
Что вас ожидает
- Гобустанский национальный парк. Вы посетите археологический заповедник из списка ЮНЕСКО. Побываете на местах стоянок древних людей. Рассмотрите наскальные изображения возрастом до 20 000 лет. И перенесётесь в эпоху каменного века.
- Грязевые вулканы. Вы познакомитесь с одним из самых зрелищных геологических явлений в Азербайджане. Понаблюдаете за извержениями вулканов и узнаете о целебных свойствах местной грязи.
- Храм огня Атешгях. На окраине селения Сураханы вы посетите интересный музейный комплекс. На основании персидских и индийских надписей, храм в разные времена использовался как место поклонения индуистов, сикхов и зороастрийцев. Здесь мы поговорим о поклонении огню в Закавказье.
- Огненная гора Янардаг. На склоне холма вы увидите природный вечный огонь — он возникает из-за воспламенения природного газа, проникающего через поверхность земли.
- Культурный центр Гейдара Алиева. В завершении, вернувшись в Баку, мы обзорно познакомим вас с шедевром современной архитектуры и символом культурного возрождения нации. Вы узнаете о футуристическом проекте знаменитого архитектора Захи Хадид, который в 2014 году получил премию «Дизайн года» и был признан лучшим зданием в мире. Остановка займёт 15 минут, сделаем фото, без входа в сам музей.
Примерный тайминг программы:
10:00 — мечеть Биби-Эйбат
11:30 — Гобустанский заповедник
12:30 — грязевые вулканы
13:30 — 14:40 — обзорная экскурсия по Баку. Обеденный перерыв.
15:00 — Янардаг
17:00 — Атешгях
18:40 — Центр Гейдара Алиева
Организационные детали
- Экскурсия проходит на микроавтобусе Mercedes Sprinter
- В группе могут быть туристы из разных стран, в связи с этим мы проводим экскурсию на двух языках: русском и английском
- С вами будет один из гидов нашей команды
Дополнительные расходы:
— трансфер на внедорожнике Niva до грязевых вулканов (для основного маршрута) — 30 манатов c чел. В отдельных случаях отказаться от посещения грязевых вулканов нельзя, так как всё зависит от логистики маршрута в конкретный день
В дождливую погоду мы заменим комплекс грязевых вулканов на другой. Входной билет в этом случае оплачивается дополнительно — 15 манатов (поездка на внедорожнике не требуется). Также возможна замена музея под открытым небом в Гобустане на крытый. Мы постараемся предупредить вас об изменении маршрута за 1 день до экскурсии, но это не всегда возможно, так как всё зависит от погоды
Во время поездки вас ожидает полноценный обед, включённый в стоимость. Меню (на выбор):
— Первое блюдо: чечевичный или куриный суп
— Второе блюдо: узбекский плов
— Напитки: компот из базилика
Если у вас есть особые диетические предпочтения или пищевая аллергия — пожалуйста, сообщите об этом заранее, чтобы мы могли учесть это при организации питания
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Баку
- 4.88
Наша команда опытных и дружелюбных гидов работает в туристической сфере с 2017 года. Мы проводим экскурсии по всему Азербайджану. Наша главная цель — ярко и увлекательно познакомить гостей с наследием нашей страны. С нами вы посетите самые интересные и красивые достопримечательности края. И мы постараемся всё сделать так, чтобы вы остались довольны.
407 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Вцелом экскурсия любопытная. в нее входят: Первая в мире нефтяная скважина, Мечеть Биби Эйбят, грязевые вулканы (ов реальности это небольшие метановые гейзеры), заповедник Гобустан (стоянка древних людей и петроглифы), центр Г.Алиева, храм огня Атешгях, гора Янардаг с выходами метана на поверхность. Все хорошо организовано, начало в 8.30, окончание в 15.00, внутри есть обед. Грявые вулканы в реальности сильно меньше, чем на рекламных фото, высота 1,5-3 метра, диаметр кратера от монетки до тарелки, на этом плато дует жуткий ветер, который сбивает с ног, дорога до них весьма некомфортна. Гобустан - основная историческая ценность в петроглифах (как наскальные рисунки) дреаних людей, в остальном - просто камни. Храм огня и огненная гора выглядят в светлое время не очень впечатляюще. я бы советовала посещать их отдельно и в темноте время суток. Гид Инара хорошо ведёт экскурсию, одновременно на русском и английском языках, очень милая улыбчивая и вежливая девушка, ей однозначно 5+.
-
ПавелОценка, количество звезд:5
Отличный тур, полностью соответсвующий описанию. Рза - прекрасный рассказчик и организатор. Рекомендую всем гостям Баку.
-
ЕвгенияОценка, количество звезд:5
Экскурсия прошла на отлично с плюсом! Успели за день посетить самые топовые локации на Апшеронском полуострове. Кажется, что все очень быстро пробежали, как многие говорят. Но нам, честно говоря, повезло с погодой не очень, поэтому под дождем и ветром дольше 20 минут на точках все равно особо не задержишься. По организации все на уровне: очень комфортный микро-автобус, прекрасный теплый обед после прогулки под дождем в храме огнепоклонников, четкий тайминг без опозданий и задержек. Поездка до вулканов на внедорожниках в виде нивы и жигулей «шестерки» по размытому грязью абсолютному бездорожью стала отдельным аттракционом. Местами казалось, что мы так и останемся где-то посреди Гобустанского заповедника, но все закончилось благополучно) Нашему экскурсоводу Рзе отдельная благодарность! Информация подавалась без занудства, легко и интересно. При этом ее вполне достаточно, чтобы ознакомиться с историей Азербайджана. Рза ловко переключался с русского на английский, отвечал на все вопросы на обоих языках. Это большой плюс для профессионального экскурсовода. Вывод: если вы ограничены во времени, но хотите успеть объять необъятное, то берите экскурсию! Точно не пожалеете!
-
ЮлияОценка, количество звезд:5
Всем добрый день! Пишу сразу после экскурсии, очень хочется поделиться) Экскурсия прошла великолепно, я очень довольна!) Рза - лучший гид, без преувеличения. Очень добрый, душевный и грамотный. Видно, что человек очень любит свою работу и людей. Если он будет проводить у вас экскурсию, все будет супер! Все прошло как оговорено, по маршруту. Обед был вполне вкусный и сытный. Кстати, было очень весело добираться на жигулях до грязевых вулканов, кайфанула))
-
Маруся
Оценка, количество звезд:2тур предполагал обед , который по факту пришлось оплачивать . входные билеты тоже входили в стоимость, но тоже пришлось оплачивать. не нравится-отменяйте экскурсию-так мне сказали. хотя в описании ничего по оплате кроме внедорожников ( ваз 2105,2107) не было
-
АвгустОценка, количество звезд:5
Рза — отличный гид и рассказчик, который знает историю своей страны и делится ей с участниками экскурсии. Отвечает на дополнительные вопросы, если такие возникают. Все заявленные места посещены. Автомобиль комфортный для поездки. P.S. Было бы круто добавить еще посещение розового озера, и это была бы маст хэв экскурсия.
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Были на экскурсии семьёй, 3 взрослых. Все понравилось. Хорошо организовано, посетили много локаций, все соответствовало описанию. Особенно хочется отметить гида по имени Рза. Рассказывал очень интересно, увлекательно, грамотно, прекрасно владеет материалом, отлично говорит на нескольких языках. Экскурсией остались очень довольны. Рекомендую.
-
КаринаОценка, количество звезд:4
все понравилось, кроме того что гид убеждал, что обед и билеты не включены в стоимость. показала ему название экскурсии, программу, переписку с организатором, только после этого стал кому-то звонить разбираться и признал, что все включено (
-
КамиллаОценка, количество звезд:5
Экскурсию проводил гид Рза - все очень понравилось, не было перегруза информацией, все было просто и понятно! Все прошло в спокойном тепме, без спешки, но при этом успела насладиться всеми видами.
-
ЛюбовьОценка, количество звезд:5
Спасибо большое за прекрасно организованную экскурсию с замечательным гидом Рза. Гид увлекательно обо всем рассказывал, отвечал на все вопросы.