Колоритные базары, аутлеты и лавочки Баку
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 36 отзывов
- Азербайджан, Баку
На бакинские рынки и в местные магазинчики можно ходить, как в музей. Вот это келагаи, это телхалва, это шебеке... Ни о чём не говорит? Тогда отправляйтесь вместе со мной гулять по базарам, где каждый прилавок — готовый фон для фото. Загляните в лавочки, где продаются картины, нарисованные нефтью, драгоценности с узорами ковров и шёлковые платки с принтами икорных банок. Попробуйте то, чего нет больше нигде в мире. А напоследок купите гранатовый сок: каким бы ни была наша шопинг-поездка, в Баку уйти без него — преступление.
- 4.97
Базары
Магазин шекинских сладостей. Попробуем и рассмотрим пахлаву шекинскую, пешвенк, телхалву, гырмабадам и другие сладости, которые готовят из рисовой муки, сахара, орехов, сливочного масла, яичных белков и пряностей.
Яшыл базар, или Зелёный рынок. Пройдёмся по самому крупному рынку Баку, где продают овощи, фрукты, молочные продукты, орехи и специи. Увидим гранаты, инжир, оливковое и баклажановое варенье, сумах, зириндж, сушёный кизил и куркуму. Здесь можно попробовать всё понемногу, пообщаться с продавцами и сделать фотографии ярких прилавков. А ещё вас угостят чаем с вареньем — просто потому, что гостя без угощения отпускать не принято.
Тезе базар. Заглянем туда, где продаётся знаменитая чёрная икра и копчения из осетрины и других рыб Каспия.
Аутлеты
Гянджлик Молл. Заглянем в крупнейший торговый центр города с магазинами местных и иностранных брендов и множеством ресторанов.
Шоурум национальных шёлковых платков. Познакомимся с современными принтами и азербайджанским представлением о ретро. На каждом изделии есть бирка с информацией о платке и его историей.
Лавочки
Сувенирные лавочки Старого города. Рассмотрим нетрадиционную живопись, старинную посуду с виртуозной чеканкой, папахи из меха и каракуля, хурджуры, арахчыны и ковровые кошельки. Здесь же можно увидеть ковры ручной работы, в том числе шёлковые, созданные с использованием натуральных красок и золотых и серебряных нитей. Я расскажу, как в ковроткачестве отражаются мировоззрение, духовный мир и эстетика азербайджанского народа.
Магазины белой нефти и картины из нефти. При желании можно приобрести лечебное масло или мазь из нафталана. А ещё увидеть картины, написанные «чёрным золотом» без кисти — эту технику придумал азербайджанский художник Сабир Чопуроглу.
Магазин изделий из дерева, бронзы и меди. Увидим знаменитые азербайджанские витражи, собранные из резных деревянных элементов и кусочков цветного стекла без клея и гвоздей. Поговорим о символике узоров и традиционных композициях.
Мастерская Али Шамси. Заглянем в пространство художника, которое само по себе похоже на отдельный мир: краски, кисти, необычные предметы и волшебные картины.
Ювелирные бутики. Познакомимся с современными украшениями, созданными на основе традиционных ковровых орнаментов. Я расскажу, какие древние и религиозные символы скрываются в узорах. каждому именованному изделию можно получить паспорт с историей и значением орнамента.
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Баку
- 4.97
Я — ваш частный русскоязычный гид в Баку. С юмором, любовью и живыми историями моего города. Я здесь родилась и знаю его лучше, чем многие жители. С удовольствием покажу вам Баку таким, каким люблю его сама — душевным, вкусным и удивительным городом контрастов. Я создаю авторские маршруты, которые подстраиваю под ваши интересы. Мои экскурсии — это диалог, а не лекция. Для меня важно, чтобы вы увезли эмоции, открытия и подарки — своим гостям предлагаю оливковое варенье, пахлаву или поход на восточный базар. Вместе мы можем погрузиться в легенды Ичеришехера, попробовать настоящую азербайджанскую кухню или открыть места, которых нет в путеводителях.
36 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Лия, спасибо Вам за интереснейшую экскурсию! Это была именно экскурсия! Нам рассказали все о предпочтениях бакинцев. Мы изначально не планировали "закупиться". Очень хотелось увидеть то, что в Азербайджане производят. Привозного везде очень много, а местное - и удивидетельные ковры, интересные местные средства косметики с нефтью, парфюмерия с восточными ароматами. Не говоря уже о культе еды! Замечательнейшая пекарня - сами бы мы туда никогда в жизни не зашли! и не нашли бы ее точно. Очень вкусно!!! А зеленый рынок рынок! Лия искусный рассказчик. Осталось впечатление, что Лия знает обо всем в этом огромном городе! И историю и настоящее. Очень рекомендую сомневающимся в выборе.
-
ЕленаОценка, количество звезд:5
Лия прекрасный гид, профессиональный рассказчик, знаток своего любимого города и очень приятный человек. Сразу создается ощущение давнего знакомства с ней, ненавязчивого и очень комфортного. Экскурсия незаметно для нас, участников, растянулась на дополнительные два часа - по инициативе самой Лии, которой, казалось, не хотелось нас отпускать, пока мы не увидим и не попробуем все лучшее, что есть в ее любимом Баку. Программа экскурсии прекрасная, продуманная во всех деталях, составленная с душой и глубоким знанием темы. Рекомендуем всем!
-
СамохваловаОценка, количество звезд:5
Спасибо Лие за замечательный шоппинг! привезли много вкусных гостинцев! теперь знаем куда возвращаться за ковром и украшениями)
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5Замечательная экскурсия. Интересная, познавательная и вкусная.
-
Елена
Оценка, количество звезд:5Лия превосходный гид, знающий профессиональный, позитивный. И просто симпатичный человек . Рекомендую
-
Линдa
Оценка, количество звезд:5Отличный гид, знающий свое дело. Экскурсия была действительно колоритной и очень насыщенной. А как эффектно Лия водит свой авто и ругается на местных "мачо", это обязательно надо услышать)) В процессе программы были изучены новые для меня места, "Зеленый рынок" я теперь знаю, как свой) В результате наших похождений мой новогодний стол был завален всякими вкусностями, такими как Гранатовое вино, бастурма, суджук, домашние сыры, варенье из баклажан, а пахлава получила свое новое название "похвала"! Звездой стола все-таки стала "шекинская халва" и гранаты, привезенные из Баку, как символ Азербайджана, которые я, конечно же, не удержалась и купила. Многие места взяты на заметку, но увезти все, что хотелось бы в одних руках просто невозможно... Надеюсь на новую встречу с Лией, будем брать Шике))) Лия, благодарю за новые приобретенные знания и до свидания!
-
Мария
Оценка, количество звезд:5Лия прекрасный рассказчик, человек, который любит свой город и свою страну, много знает и все преподносит очень интересно и заразительно. Очень захотелось проехать с ней по другим местам Азербайджана. Большое спасибо ))
-
ПавелОценка, количество звезд:5
Лия, отличный гид и приятный собеседник ! Экскурсия оставила самые приятные впечатления! Хотелось бы отметить профессиональный и гибкий подход, глубокие знания истории и культуры Азербайджана, а еще, любовь к своей стране, городу Баку и своему народу . Лия подарила нам принятые впечатления от знакомства с Баку! Большое спасибо! Советую всем туристам!
-
НатальяОценка, количество звезд:5
Лия прекрасный и харизматичный человек! Потрясающе интересно рассказывает историю Баку. Мы обязательно вернёмся!
-
ОксанаОценка, количество звезд:5
Замечательное путешествие по гастрономическим уголкам Баку! Лия увлекает с первой минуты, настоящий профессионал высококвалифицированных гидов, а для нас она стала как будто давно знакомой родственной душой, к которой мы приехали погостить в Баку! Всем рекомендую!