Skip to Content

Что вас ожидает

Взглянуть на известные произведения искусства по-новому
Вы увидите в музее работы таких мастеров, как Тициан, Рубенс и Джанболонья и посмотрите на них под определённым углом: через призму транслируемых стандартов красоты. Мы поговорим о том, какими были эти стандарты в разные исторические периоды в разных странах и от чего зависели, как были связаны ассоциативно с красотой душевной и категорией возраста и как служили целям социальной идентификации. Я расскажу про истоки культуры метросексуалов, важность бюстгальтеров и розового цвета для девочек, отношение к косметике в эпоху барокко, юнивелизацию женских образов и многое другое. После познавательной экскурсии по всем коллекциям живописи и скульптуры музея у вас появится чёткое представление, как постоянна и переменчива красота в своей сущности.

Психологические тесты и тенденции современности
Чтобы глубже погрузиться в тему экскурсии, я предложу вам пройти несколько тестов. Вы выберете самый привлекательный силуэт из предложенных, «накрасите» девушку для похода на дискотеку и попробуете определить пол человека на картине по Т-зоне, а потом мы вместе проанализируем результаты. Вы поймёте, почему сегодня так трудно убрать с подиумов худеньких моделей, почему обесцвечивание волос никогда не выйдет из моды и почему даже в XXI веке у людей очень настороженное отношение к травести. Вы рассмотрите кипрские женские идолы как идеальную иллюстрацию к типам фигур для современных модных журналов. И с моей подачи поразмышляете о популярности загара, поиске «золотого сечения» в искусстве и пластической хирургии, бодипозитиве и многих других культурных явлениях современности, связанных с физиологией, которые непросто осмыслить, не имея специальных знаний.

Организационные детали

  • По желанию мы можем посетить временную выставку «Тициан: женские образы»
  • Билеты в музей не включены в стоимость экскурсии
  • Я с удовольствием приобрету для вас билеты заранее (21 евро с человека, для посетителей до 19 лет вход бесплатный), и мы пройдем сразу на экскурсию без очереди
  • Будет здорово, если вы принесёте фотографию знаменитости (или просто знакомой красавицы/красавца) для периодического сравнения с критериями, о которых пойдёт речь в экскурсии
  • Этот арт-тур рассчитан на взрослых. Но если с вашими детьми можно разговаривать без скидки на возраст, а искусство интересно им также, как и вам, то берите их с собой.

Выбрать дату экскурсии

  • Предоплата 25%, остальное — на месте
  • Бесплатная отмена за 48 часов
  • Моментальное бронирование
Экскурсию проведет Юлия

Историк искусства, эксперт по музейным собраниям

  • 5
Гид Юлия

Что искусство действительно даёт зрителю? Чтобы найти ответ, я и изучала историю искусства (степень MA in History of Art, 2010) и организовывала художественные проекты в интереснейших местах — от заброшенного завода в Нижнем Новгороде до Российского павильона в Венеции, и продюсировала телевизионные программы, собирая материалы в музеях от Лондона до Гуанчжоу. Я считаю, из любого артефакта можно извлечь бОльший смысл, если добавить к истории искусства антропологию, экономику и немного вечерних новостей. Хотите попробовать?

8 отзывов об экскурсии

5
Оценка, количество звезд:5

Средняяоценка

Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.

  • Милена
    Оценка, количество звезд:5

    В марте мы с мужем и нашей 11-летней дочерью отправились на увлекательную экскурсию, которая, хотя и не предназначена специально для детей, подарила нам множество интересных открытий. Несмотря на то что некоторые аспекты могли показаться сложными для восприятия юного ума, наш ребенок все же смог уловить множество новых фактов и впечатлений. Остальное, безусловно, остается на совести родителей. Экскурсия была продолжительной, но благодаря таланту нашего гида Юлии, внимание слушателей удерживалось на протяжении всего времени. Она не только отвечала на все возникшие вопросы, но и делилась такими глубокими знаниями, что порой казалось, будто мы находимся в плену ее рассказов и не хотим, чтобы это волшебное путешествие завершилось. Однако в какой-то момент наши ноги потребовали отдыха, и мы с радостью присели. Юлия — настоящий мастер своего дела. Она обладает редким даром превращать информацию в увлекательный рассказ, словно книга, которую невозможно отложить. Каждая экскурсия с ней — это уникальный опыт, который хочется собирать в свою коллекцию. Но, как известно, больше не всегда значит лучше: важно дать себе время переварить полученные знания, углубиться в изучение того, что мы узнали, и обязательно вернуться снова за новыми открытиями. Milena

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Необычный и интересный способ поговорить об искусстве! Умно, изящно, кое-где с огоньком. Юле удалось вовлечь в дискуссию экскурсанта, который даже не планировал погружаться в тему. Спасибо!

  • Владислав
    Оценка, количество звезд:5

    Юлия очень позитивный, открытый человек, и профессионал своего дела, который любит то, чем занимается!!!

  • Анна
    Оценка, количество звезд:5

    Это была очень интересная и познавательная экскурсия! Мы были с подростком 13 лет, и она слушала с таким же удовольствием, как и мы, взрослые. Юлия - большой профессионал, однозначно рекомендуем эту экскурсию!

  • Inessa
    Оценка, количество звезд:5

    Юля - уникальный экскурсовод. Я таких ещё не встрчала. Она соединяет искусство и жизнь и показывает, как в искусстве отражалось сознание людей. У Юли прикладной подход к искусству. В ее рассказах нет скучных терминов, шаблонных описаний картин и направлений.. Речь ее очень живая. И при рассмотрении об’ектов музея юлина задача - поставить вопрос и найти ответ: а что нам от этого всего? А в чем мы видим исторические параллели? А что я понял о себе? Она учит смотреть на искусство совершенно в другом ракурсе, Позод на экскурсию с Юлей - это не просто прогулка. Приготовьтесь, Юля учит думать, анализировать, работать мозгами и делать открытия. Вы выйдете из музея другим человеком (не волнуйтесь, Вас узнают). Но Вы выйдете обновлённым и счастливым. Рекомендую взять у Юли сразу несколько экскурсий.

  • Наталья
    Оценка, количество звезд:5

    Не первый раз в Вене и уже много что посмотрели в этом городе. Хотелось чего-то необычного, интересного, другого. Понравилось название экскурсии и мы не ошиблись с выбором! Спасибо гиду Юлии за очень интересные затронутые темы, интересное преподнесение материала, время пролетело очень быстро, а услышанное обсуждали ещё долго.

  • Евгения
    Оценка, количество звезд:5

    Великолепный тур по музею Истории искусства! Экскурсия,на которую мы попали, начала нас удивлять ещё на входе музей. Юлия заранее приготовила для нас несколько заданий. Пройдя несколько увлекательных тестов,мы уже были невероятно удивлены. Дело в том ,что мы ещё ни разу не видели такой подачи информации и не задумывались о таких очевидных вещах! Дочка была в восторге, да и я тоже, хотя бывала ни один раз почти во всех крупных музеях Европы. Юлия помогла взглянуть на искусство совсем с другой стороны. Мы были в восторге от эрудированности, грамотности и высочайшего профессионализма нашего гида. Экскурсия продлилась дольше запланированного, музей уже закрывался, а мы никак не хотели отпустить Юлию, задавали ей все новые и новые вопросы. Мы заказали с Юлией ещё 2 экскурсии в другие музеи. За все время пребывания в Вене, лучше гида мы не встречали. Она сама любит искусство и помогает его полюбить другим. Большое спасибо за такое увлекательное путешествие в мир прекрасного!

  • Yulia
    Оценка, количество звезд:5

    Были на экскурсии в Музее Истории Искусств с гидом Юлей. Мы семья из 4 разнополярных личностей:)). Начиная от полного дилетанта в живописи, включая детей, у которых русский язык не родной и разбирающегося ценителя истории и искусства. Всем очень понравилась экскурсия и то что рассказывала Юля и как.

Частые вопросы путешественников по экскурсии

Собрали для Вас ответы на все популярные вопросы.

Какие бывают экскурсии?

Экскурсии на сайте делятся на индивидуальные и групповые.
Индивидуальную экскурсию гид проводит именно для вас и вашей компании – семьи или друзей. При бронировании индивидуальной экскурсии вы сами выбираете удобное вам время из доступного в календаре гида. После чего гид подтверждает ваш заказ, и вы бронируете экскурсию (у некоторых экскурсий моментальное бронирование, они подтверждаются автоматически).
Групповые экскурсии проводятся по заранее известному расписанию. Кроме вас и вашей компании на такой экскурсии будут и другие люди. Групповые экскурсии не нуждаются в дополнительном подтверждении гида, и сразу после заказа вы можете внести предоплату, чтобы забронировать для себя место. Независимо от формата вы можете задать гиду любые вопросы при заказе и обсудить детали до оплаты.

Как происходит оплата?

Оплата происходит в два этапа. Вы делаете заказ, выясняете при необходимости все детали с гидом и вносите на сайте предоплату, чтобы забронировать экскурсию. Остальные деньги вы платите гиду на месте.
Без предоплаты на сайте забронировать экскурсию нельзя. Предоплата важна для того, чтобы гид точно понимал, что вы придете на экскурсию и мог забронировать для вас свое время. На сайте вы оплачиваете 23% стоимости (для некоторых экскурсий чуть больше или меньше) банковской картой.
Экскурсия считается забронированной после того, как вы внесете предоплату. Пока вы не внесли предоплату, нужное вам время может быть забронировано другими путешественниками.

Отмена заказа и возврат денег?

Вы можете отменить заказ на сайте. При отмене более чем за 48 часов до начала экскурсии мы вернем вам всю предоплату. При отмене за меньшее время предоплата возвращается только при непредвиденных обстоятельствах, описанных в политике возврата.
Чтобы отменить экскурсию, перейдите на страницу своего заказа, нажмите кнопку отмены внизу страницы и следуйте инструкции. Если вы хотите отменить экскурсию уже после даты ее проведения, обратитесь в службу поддержки.

Где начинается экскурсия?

Примерное место встречи указано на странице описания экскурсии. Точное место встречи мы пришлем вам сразу после внесения предоплаты.

Наша группа больше, чем указано в экскурсии?

Если количество людей в вашей группе больше, чем указано в описании экскурсии, вы можете уточнить у гида в переписке, согласится ли он скорректировать условия экскурсии для вашей компании.

Состоится ли экскурсия?

Если день в календаре гида свободен, значит на него можно сделать заказ, и экскурсия состоится.
По правилам Трипстера групповые экскурсии проводятся, даже если на них записался всего один участник.
Если качественное проведение экскурсии окажется невозможным из-за погоды, гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату

Другие экскурсии в Вене

Все экскурсии