Уютные дворы Еревана: приключение с гастрономическим сюрпризом
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 173 отзыва
- Армения, Ереван
Главные достопримечательности показывают нам лишь «фасад» города. Его душа — во дворах, скрытых от чужих глаз. Дворы в Ереване очень разные. Некоторые из них пронизаны духом древности, в других звучит искренний смех детей и витает запах вкуснейшей выпечки. Я приглашаю вас на душевную прогулку, в которой город откроется с новой стороны и сам расскажет, каким он был и чем живёт сегодня.
- 4.98
Что вас ожидает
Наш путь пройдёт по неприметным улочкам и дворам Еревана, которые связывают между собой главные достопримечательности центра — площадь Республики, Каскад, Северный проспект и другие.
- Мы стартуем с площади Республики, но пойдём не привычными туристическими маршрутами, а занырнём в атмосферный двор 19 века, который объединил в себе арт-пространство и кафе. Ступив сюда, вы словно попадёте в волшебное время, когда Ереван только начинал расцветать. Подлинная атмосфера прошлого сохранена в каждой плитке, каждой скамейке и каждом дереве этого уголка.
- На улице Анрапетутян полюбуемся красивым зданием 19 века из чёрного туфа, заглянем в уникальный двор, сохранивший свою аутентичность и чудом спасшийся от безобразных гаражей, которыми застроены многие другие закоулки в Ереване.
- Дальше на нашем пути будет «двор боксёров». История названия прозаична — в одном из зданий тут действительно тренируются боксёры. Дворик очень колоритный, часто здесь можно встретить местных жителей, играющих в нарды.
- Затем отправимся в аутентичный «двор персов», сохранившийся с 18 века. Неподалёку, также в глубине улиц, найдём древнюю действующую церковь Зоравор, где хранятся мощи святого Анания. Это один из старейших сохранившихся в Ереване христианских храмов.
- По дороге в сторону театра оперы и балета заглянем на место съёмок фильма «Наш двор», рассказывающего о жизни типичного ереванского двора с его интригами, радостями и горестями. Закончим наше душевное мини-путешествие у Каскада.
А как же гастрономический сюрприз?
Он будет ждать вас в одном из дворов. Это армянские лепёшки ламаджо, с сочной начинкой, нежные в середине и хрустящие по краям.
Организационные детали
Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид в Ереване
- 4.98
Барев, меня зовут Анаит и я гид по Армении. Я и моя команда профессиональных гидов знакомы с каждым уголком нашей страны и нашего родного города. Мы с любовью составляем уникальные авторские маршруты, которые позволяют в полной мере ознакомиться с историей, культурой и обычаями Армении. Армения — это дудук и шашлык, суджух и лаваш, ковры и озеро Севан, благородные горы и густые зеленые леса, абрикосы, Арарат — коньяк и гора, гостеприимство, тосты… А еще — бесчисленные старинные монастыри и крепости, утренние кофепития и бесконечно яркие люди. Армению надо увидеть своими глазами, попробовать на вкус и насладиться ее ароматами!
173 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Светлана
Оценка, количество звезд:5Экскурсия великолепная!!! Сама идея -пройтись не по парадным площадям, а по дворам, где живут реальные люди, где кипит жизнь, где сплелось огромное количество историй-это находка!!! Экскурсия построена очень грамотно и интересно.В процессе прогулки мы познакомились и с общей историей Еревана и армянского народа и с частными эпизодами жизни людей в разные периоды, прочувствовали душу Еревана. Очаровательная Сюзанна с большой любовью провела нас тайными тропками, завела в потаённые уголки города, угостила вкуснейшими лакомствами))) Отдельное спасибо Сюзанне за то, что организовала поздравление с Днем рождения в чудесном баре для одной из участниц нашей группы, сюрприз получился восхитительным!!! Очень рекомендую эту экскурсию!
-
ПолинаОценка, количество звезд:5
Очень понравилась прогулка с Сюзанной по дворикам Еревана. На знакомстве с городом хотелось заглянуть в его потайные уголки, подсмотреть за жителями, немного окунуться в атмосферу. Сюзанна рассказала много интересного об обычаях, традициях, ответила на все наши вопросы, упоминала много важных исторических фактов. Прогулка была лёгкая и увлекательная: и благодаря маршруту и благодаря гиду, с ней было очень приятно общаться и быть на одной волне. Спасибо за вкусный сюрприз! Всем рекомендуем эту экскурсию)
-
ЯнаОценка, количество звезд:5
«Уютные дворики Еревана»-это тот формат экскурсий,который рекомендую в первый же день прилета в Ереван.Экскурсия замечательная.Особая благодарность нашему гиду Варнуи,которая с большой любовью и юмором рассказала нам о Ереване и ереванцах. Мы побывали в очень уютных ,милых уголках солнечного города.Экскурсия очень душевная и познавательная.Еще раз огромное спасибо!
-
Татьяна
Оценка, количество звезд:5Отличная экскурсия! Большое спасибо Сюзанне за приятное, информативное, интересное и душевное приключение! 🌸
-
КотиевОценка, количество звезд:5
Прекрасная экскурсия, уютная прогулка по улицам и дворикам Еревана с чудесной девушкой Вардуи ( Роза))). Обо всем понемногу. Об истории, архитектуре, обычаях и привычках ереванцев. Было интересно и душевно.
-
ЛарисаОценка, количество звезд:4
Впечатления хорошие, одну звезду сняла потому что гид опоздала к началу экскурсии и мы уже начали сомневаться о месте встречи.
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Хотим выразить огромную благодарность Сюзанне за потрясающую экскурсию! Однозначно рекомендуем данную экскурсию, очень колоритно, интересно и душевно ♥️ Мы прогулялись по внутренним дворикам, узнали много нового о жизни и традициях местных жителей, вкусно перекусили, а еще Сюзанна дала нам рекомендации по ресторанам и где можно купить подарки и сувениры для близких 👌🏻 Сюзанна, спасибо вам огромное за такой чудесный и интересный день в прекрасном Ереване 🌸 Мы обязательно вернемся и с удовольствием забронируем у вас другие экскурсии ♥️
-
КазаковОценка, количество звезд:5
Спасибо огромное экскурсоводу Вардуи за такое теплое погружение в жизнь Еревана. Экскурсия подходит и для только прибывших в Армению туристов и для ранее виды видавших!) Были вдвоем с женой, мы очень рекомендуем! Когда мы днём ранее закрыли потребность в просмотре и самых популярных достопримечательностей, то отправились смотреть дворики Еревана, красивые арки-проходы (даланы), гулять по историческим улицам, осматривая архитектуру. Вардуи нам показала Ереван, как очень душевный, гостеприимный и просто «свой» город. Много рассказывала о традициях, жизни людей, отвечала на нашу тонну вопросов, рассказывала очень интересные факты и вообще маршрут был очень легкий и комфортный, спасибо огромное!! Про вкусную остановку очень удачно придумано! 😎
-
ЕкатеринаОценка, количество звезд:5
Отличная экскурсия, спасибо за это Вардуи. Экскурсия открывает Ереван с интересного ракурса - это не парадная "фасадная" часть города (хотя это тоже не остается в стороне), а внутреннее пространство - дворы, которые выполняют самую важную функцию в жизни города - объединение людей. Во время экскурсии Вардуи указывала на интересные места, которые можно посетить, отвечала на возникающие вопросы и угостила вкусным ламаджо
-
Daria
Оценка, количество звезд:5Если бы можно было поставить 10 звезд, я бы поставила🫶 Начнём с предыстории, незадолго до экскурсии прогноз погоды начал показывать дождь, я была ужасно расстроена и настроена негативно. Дождь правда случился, но увидев Сюзанну мы о нем напрочь забыли. Она нас так увлекла, что мы шли за ней и не замечали ничего, кроме достопримечательностей и дворов, конечно. Сюзанна - лучик солнышка и тепла, невероятная девушка, интересный рассказчик, мы в восторге! После экскурсии остаток вечера наши разговоры начинались с фраз: "А Сюзанна сказала...", "О, это нам Сюзанна показывала..."🥹 Ереван прекрасен своими людьми, это факт! Советую взять экскурсию и пообщаться с ними поближе! Фасады показывают лишь 10%, душа во дворах!