Армения глазами виноделов: сбор урожая и рождение вина
-
0
Оценка, количество звезд:0
- 0 отзывов
- Армения, Ереван
Несколько недель в году виноградники Армении живут в особом ритме: спелые гроздья собирают, сортируют и отправляют на переработку. В этой поездке вы не просто посетите винодельню, а станете участником настоящего сбора урожая и увидите, как он превращается в вино.
- 4.8
Что вас ожидает
Исторические места
Перед поездкой на винодельню посетим одну из выразительных локаций региона: Сагмосаванк над Касахским ущельем, Ованаванк или старинный Аштарак. Маршрут зависит от расположения винодельни и графика сбора урожая. В любом случае вы получите по пути содержательный рассказ об истории и культуре страны.
Сбор винограда
На винограднике вы познакомитесь с настоящими виноделами, узнаете, как определяют зрелость ягод, и примете участие в сборе урожая. В зависимости от рабочего процесса хозяйства вы также увидите сортировку гроздей и первые этапы переработки винограда.
Винодельня и дегустация
После виноградника заглянем на производство и в погреб. Вы проследите путь от свежей ягоды до готового вина, узнаете о роли стали, дуба и глиняных кувшинов и попробуете вина предыдущих урожаев. Мы поможем вам разобраться в сортах, технологиях и стилях без сложной терминологии. Дегустацию можно дополнить обедом или ужином на винодельне около виноградников.
Примерный тайминг
- Ереван → Сагмосаванк/Ованаванк/Аштарак — 40 мин
- Осмотр храма и ущелья — 30–40 мин
- Дорога до винодельческого хозяйства — 30–50 минут (зависит от выбранной локации)
- Экскурсия на винодельне с посещением виноградников — 1 ч
- Дегустация и обед (по желанию) — 1–1,5 ч
- Возвращение в Ереван — 30–50 мин
Тайминг указан ориентировочно и может корректироваться в зависимости от обстоятельств и ваших пожеланий.
Организационные детали
- В стоимость входят трансфер на комфортабельном автомобиле Toyota Camry, Hyundai Solaris или аналоге, входные билеты и питьевая вода
- Дополнительно оплачиваются дегустация и обед/ужин на винодельне — 15 000–20 000 драмов (€36—48) за чел.
- Экскурсию можно провести и для большего количества путешественников. Стоимость за каждого следующего человека — 20 000 драмов (€36)
- Участие в экскурсии детей возможно по предварительному согласованию. Дегустации — только для участников 18+
- С вами будет гид из нашей команды
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
- 4.8
Мне можно задавать любые вопросы о вине. Я — автор-организатор гастрономических туров и винный гид с дипломом британской школы винного бизнеса. Мне посчастливилось объехать 80 городов мира, отведать кухню разных стран и бесповоротно влюбиться в виноделие. Надеюсь, такой же трепетной любовью получится зажечь и вас. Экскурсии провожу с замечательной командой. Это необычные гиды: все они — истинные коренные жители, настоящие профессионалы своего дела, имеют специальное образование в области туризма и винной индустрии. Мы родились там, где вино — не просто культура, а соль земли. А наши экскурсии — это истории об интересных людях, их жизни и невероятно трудном, но увлекательном занятии.