Севан, Дилижан и винодельня Иджевана — из Еревана
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 9 отзывов
- Армения, Ереван
Говорят, тот, кто увидел Севан хотя бы раз, возвращается к нему снова. И каждый раз озеро выглядит иначе. Каким встретит оно вас? Мы прогуляемся по берегу, а затем отправимся в монастыри, которые затеряны в лесах. Поговорим о местных традициях. А закончим на винодельне, где производят фруктовое и ягодное вино. При желании — устроим дегустацию.
- 4.84
Что вас ожидает
8:30 — выезд из Еревана
Озеро Севан и монастырь Севанаванк (~1–1,5 ч). Вы увидите одно из крупнейших высокогорных озёр мира. Полюбуетесь панорамой с террасы монастыря. И узнаете, как за последние 100 лет Севан изменил форму и глубину — и какое значение это имеет для страны.
Монастырь Агарцин (~50–60 мин) в лесах Дилижана. Словно спрятанный в лесной глуши, этот комплекс 10–11 веков сливается с природой и приглашает насладиться уединением и уютом. Если погода не позволит нам сюда добраться, поедем исследовать Старый Дилижан. Прогуляемся по улочке Шарамбеяна с резными балконами и небольшими ремесленными мастерскими.
Монастырь Гошаванк (~40–50 мин). Основан учёным Мхитаром Гошем — автором первого армянского свода законов. Здесь вас ждут изящные хачкары, спокойный двор и горы на горизонте.
Иджеванская винодельня (~1–2 ч). Вы осмотрите производство, попробуете местные вина (для посетителей 18+) и ощутите тепло и гостпериимство Армении.
18:30–19:30 — возвращение в Ереван
Организационные детали
- Поездка проходит на комфортабельном микроавтобусе. Детские кресла — по запросу
- После бронирования на сайте остаток суммы вы можете отдать гиду наличными в местной валюте или перевести в рублях не позднее, чем за день до экскурсии — мы отправим вам реквизиты и после — подтверждение об оплате
- Внимание: если погода не позволит нам добраться до Агарцин, мы вместо него более подробно исследуем Старый Дилижан
- С вами будет один из гидов нашей команды. Если в группе будут иноязычные участники, экскурсия будет проводиться на двух языках
Дополнительные расходы:
- Дегустация на винодельне — 2 000 драмов (~200 ₽)
- Обед — по желанию
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Представитель агентства в Ереване
- 4.84
Погрузитесь в атмосферу незабываемых путешествий с нашим агентством, которое много лет создаёт магию для своих путешественников! Вас встретит приветливый и опытный гид, вместе с которым вы откроете для себя самые яркие секреты удивительных мест. Каждая экскурсия и тур — это уникальная история, каждый момент — это открытие. Забронируйте поездку сейчас и подарите себе настоящие эмоции с профессионалами своего дела!
9 отзывов об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
АнастасияОценка, количество звезд:5
Мы с подругами в полном восторге 😭😭 Анна З очень дружелюбная и нам с ней было максимально комфортно! Особенно запоминалась локация в конце на винзаводе Иджеван. Экскурсия была увлекающая, а вино на дегустации просто вау!! (Приобрели в магазине с собой миниатюрки на подарки) Всем советую! Один момент, который хотелось бы скорректировать: на всех локациях не хватало времени для самостоятельного гуляния, буквально 20 минут. Особенно хотелось задержаться на озере Севан…возможно можно было бы отказаться от посещения одного из храмов в пользу увеличения тайминга для прогулок. Ещё раз, шеф Айк и наш гид Анна З, спасибо за ваше радушие и гостеприимство! Встретимся в следующем году в новом путешествии ;)
-
ИринаОценка, количество звезд:5
Мы были на экскурсии в сопровождении гида Тиграна. Все понравилось, для первого знакомства отличная программа. Это обзорная экскурсия, поэтому на каждом объекте было немногое времени, но если место заинтересовало, можно вернуться отдельно. Экскурсия по винодельне Иджевана очень впечатлила, все хорошо организовано: показали само производство, подробно описали процесс изготовления. Отдельное спасибо нашему гиду Тиграну- восхитило его умение организовывать разноязычную группу и провести интересную экскурсию.
-
Наталья
Оценка, количество звезд:5отличная поездка! гид Геворг очень интересно рассказывал об истории храмов и мест которые мы посещали. очень рекомендую
-
ВероникаОценка, количество звезд:5
Экскурсия была очень насыщенной и богатой. Абсолютно комфортно и интересно в компании гида Галуста. Огромное ему спасибо!
-
Яна
Оценка, количество звезд:5Прекрасная и наполненная экскурсия. Занимает почти целый день, но все живописные виды и природа обязательны к просмотру. Были в мае. Спасибо большое
-
Александра
Оценка, количество звезд:4Посетили данную экскурсию 24.05.2026. Мы впервые были в Армении и это был наш первый опыт знакомства с городом и страной в целом. Экскурсия началась в 8:30 и закончилась примерно в 19:00. Экскурсовод Геворг рассказывал занимательные факты и истории на протяжении всего нашего пути. Посетили достаточно много мест за целый день. Виды очень красивые, даже несмотря на то, что пару раз мы попадали под ливни (заранее смотрите погоду и берите зонты и дождевики). Больше всего нам понравилось у озера Севан, там можно купить различные сувениры даже дешевле, чем в Ереване. Дилижан совсем не поняли, была остановка у популярного хачкара и 15-20 минут на прогулку, хотя смотреть как будто там нечего, но поскольку мы все-таки смогли доехать до монастыря Агарцин, наверное и хорошо, что в Дилижане не задерживались. На винодельне Иджевана был обед (1000-1500р.), который можно было заранее выбрать и оплатить на месте. Сет №3 с курицей был вкусным, а молодой человек взял №4 со свининой и вот он, к сожалению, подвел. Мясо приготовили невкусно. Помимо обеда была также экскурсия и дегустация, которую проводила девушка-работник с самой винодельни. Посетили и музей на территории, и производство, и виноградники, и погреба, и даже мини-зоопарк на территории. За дегустацию доплачивали отдельно. Гранатовое вино и коньяк нам понравились, купили домой. Цены хорошие. В общем и целом, у нас остались положительные впечатления о поездке. Спасибо экскурсоводу и водителю за этот день!
-
ВикторияОценка, количество звезд:5
Замечательная экскурсия! Ездили с гидом (имя Гор, надеюсь не перепутала), душевный человек, любящий свою страну, с чувством юмора. Группа была мультинациональная, экскурсия прошла на анг. и русском в легкой и непринужденной атмосфере. Времени на осмотр было более чем достаточно, всё успели. Обед вкусный, вина Ijevan просто восторг!
-
Ольга
Оценка, количество звезд:5насыщенная экскурсия. много остановок, много красивых мест. Гид очень интересно рассказывает, отвечает на все вопросы. Апогеем экскурсии конечно стала дегустация на винзаводе, все на высшем уровне.
-
РусланОценка, количество звезд:5
Экскурсия понравилась, было много живописных мест. Приятно удивила экскурсия на винзавод - было очень атмосферно, не ожидал. Хотя погода была не очень, впечатления отличные! Арутюн отличный гид, спасибо организаторам