Путешествие в пещерный город и монастырь Татев (обед включён)
-
5
Оценка, количество звезд:5
- 73 отзыва
- Армения, Ереван
Пройдите по мосту в прошлое и пролетите на крыльях в древность! Вас ждёт прогулка над ущельем по подвесному мосту в древний пещерный город. И поездка по самой длинной канатной дороге в мире, названной «Крыльями Татева», а на вершине горы — древний Татевский монастырь.
- 4.89
Что вас ожидает
Хор Вирап
Нельзя приехать в Армению и не пойти на свидание с горой Арарат! Захватывающая дух панорама откроется тем, кто решит посетить древний монастырь Хор Вирап.
Тёплый приём у Лады
Вас ждут домашние сухофрукты, варенье, армянское вино, вкусный обед и настоящая атмосфера армянского гостеприимства. Здесь вы почувствуете, что Армения умеет не только встречать, но и дарить тепло.
Полёт на «Крыльях Татева»
Вас ждёт самая длинная канатная дорога в мире! За 12 минут современные «Крылья Татева» доставят вас из деревни Алидзор к Татевскому монастырю. Дорогу сопровождают великолепные виды на ущелье реки Воротан, а самая высокая точка подъёма канатной дороги — 320 метров.
Монастырь Татев
Татевский монастырь, основанный в 9 веке, считается местом силы: здесь творения человека гармонично сочетаются с изумительной красотой природы. Осматривая монастырь, вы откроете историю 14-16 веков, когда Татев был важнейшим центром науки и просвещения в Армении. Услышите о философах, музыкантах, художниках и переписчиках манускриптов, живших в монастыре. И узнаете о глобальном восстановлении этого уникального места.
Пещеры на отвесной скале
Наконец, наш путь лежит в древний город Хндзореск, расположенный на горном склоне. Вы изучите пещеры, буквально повисшие на скалах и напоминающие древний многоэтажный дом, а я расскажу об истории Хндзореска. Здесь же вы совершите головокружительную прогулку по подвесному мосту над ущельем.
Организационные детали
- На сайте вы оплачиваете часть стоимости, а оставшуюся сумму — на месте гиду в местной валюте
- Экскурсия начинается и заканчивается в Ереване
- Угощения и обед — в подарок
- Дополнительные расходы: билеты на канатную дорогу — 9 000 драмов, тук-тук до пещерного города (на 3 человека) — 5 000 драмов
- По запросу экскурсию можно провести для любого количества человек
Выбрать дату экскурсии
-
Предоплата 25%, остальное — на месте
-
Бесплатная отмена за 48 часов
-
Моментальное бронирование
Гид по всей Армении
- 4.89
Меня зовут Лада. Очень люблю свою родину, люблю общаться с людьми, рассказывать им о нашей прекрасной Армении. Оказываю услуги индивидуального гида и водителя с машиной по всей Армении и Еревану, Нагорному Карабаху, Грузии и Ирану. Составляю программы и провожу экскурсии в зависимости от конкретных пожеланий и предпочтений гостей.
73 отзыва об экскурсии
Средняяоценка
Отзывы написаны только посетившими экскурсию путешественниками.
-
Екатерина
Оценка, количество звезд:5Это красивый и очень насыщенный маршрут по Армении. Если вы хотите получить максимум впечатлений за один день, устать до приятной ломоты в ногах и навсегда влюбиться в Армению — точно рекомендуем выбрать этот тур. Экскурсия не дешевая, но точно стоит своих денег, она длится с раннего утра и до глубокой ночи, при этом время пролетает совершенно незаметно. Машина комфортная, нас окружали приятнейшие люди, которые любят свою страну, рассказывают много и только проверенные исторические факты или свой жизненный опыт. Утро началось с поездки в монастырь Хор Вирап, по дороге увидели Арарат во всей красе. Днем он чаще всего закрыт облаками, а ранее утро самое время для встречи. У стен древнего монастыря открывается великолепный вид. Никакая камера не передаст этого масштаба. После мы посетили деревню аистов и поле ярко красных маков. После такого мощного начала отправились в гости к прекрасной Ладе. Вот где скрывается настоящая душа Армении! Это не просто обед, это теплейший прием. Домашние сухофрукты и вино, приготовленное по старинному рецепту из вяленых гранатов не найдешь на рынке. Всё приготовлено с такой любовью, что хочется остаться там навсегда. Лада показала, что армянское гостеприимство — это не миф, а подарок, который ты увозишь с собой в сердце. Сытые и счастливые, мы двинулись к «Крыльям Татева». Это самая длинная канатная дорога в мире, и это настоящий экстрим! 12 минут полета над ущельем реки Воротан, когда под тобой 320 метров головокружительной высоты, а вокруг — бескрайние зеленые горы. Очень красиво! Ради этих видов точно стоит потратить время. А наверху стоит величественный Татевский монастырь, древние стены 9 века, место силы, где природа и творение человека слились воедино. Бродишь по территории, смотришь на горы внизу и понимаешь, насколько это мудрая и глубокая земля. Под конец дня нас ждал Хндзореск. Честно, к этому моменту казалось, что впечатлений уже достаточно, но пещерный город это что-то таинственное и необыкновенное! Пещеры, в которых вплоть до 70-х годов жили люди вырублены прямо в отвесной скале. Даже не верится, что люди здесь жили совсем недавно. История Хндзореска в рассказе гида Князя оживала на глазах: здесь был кинотеатр, а здесь магазин. Он сам с родителями здесь жил. А прогулка по подвесному мосту над пропастью — это щекотка нервов. Мост довольно длинный и слегка качается, а внизу — ущелье… Мы вернулись поздно ночью без ног, но с абсолютно переполненными сердцами. Эта экскурсия — идеальное сочетание духовности, дикой природы, адреналина и душевного тепла. Армения удивительна, и организовать поездку именно так — лучшее решение. Берите с собой теплую одежду: за день мы жарились на солнце, попали под дождь, были в тумане и на снегу. Запасайтесь местом для фотографий на телефоне и в памяти, такое приключение забыть нельзя! Спасибо большое Карену и Ладе!
-
МарияОценка, количество звезд:5
Отличный организатор. Учли все наши пожелания. Информационная часть на высоте. Спасибо
-
Юлия
Оценка, количество звезд:5«вау, ух ты, о Господи!» вот как в краце мы охарктеризуем эту экскурсию, да и экскурсией ее сложно называть-это погружение в армянскую культуру, кухню и семью! Армен очень интересно, используя планшет рассказывал и показывал важные моменты истории и тех потрясающих мест, которые мы посещали! особенное ощущение вызывает поездка по бездорожью с дедушкой Князем! дети и мы под таким впечатлением, что уезжать из Армении не хочется! Лада, спасибо Вам за радушное гостеприимство и вкусный ужин, в следующий раз только с Вами❤️
-
Анна
Оценка, количество звезд:5Все прекрасно, гостеприимная Лада-добрая, всегда готова помочь. Елена и водитель (забыла как зовут) выше всяческих похвал, информативно, исторически грамотно построена подача информации, просто восторг🙏 безумно довольны🫶
-
ИннаОценка, количество звезд:5
Это был замечательный день! Масса впечатлений, столько нового узнали - просто невероятно, что такое путешествие уместилось в световой день. Поразило, что на таком длинном пути всё продумано и рассчитано по времени. Переезды между пунктами тоже были очень интересными - Армен столько всего рассказывал, даже с иллюстрациями и видео, эффект погружения создаётся. Продуманность этого путешествия восхищает - большое спасибо организаторам за это! Если вы боитесь, что это будет долго/тяжело (я так сначала думала) - всё будет замечательно и легко :) А ещё, когда Армен узнал в пути, что мы уже были в Хор Вирапе ранее, в предыдущих визитах в Армению, он сразу адаптировал маршрут под нас, заменив Хор Вирап на Нораванк, это было здорово! Ещё раз огромное спасибо! Мы обязательно вернёмся!
-
НаталияОценка, количество звезд:5
Замечательная поездка! Лада прекрасный организатор, все время была на связи, все советы были очень актуальные, маршрут составлен грамотно, несмотря на длительность и огромное количество впечатлений, не устаешь! Вел экскурсию Армен, тоже только благодарность за рассказы, организацию, доброжелательность! Виды везде сумасшедшие!
-
АлександраОценка, количество звезд:5
Замечательный маршрут, локации, которые больше нигде не увидеть! С учетом удаленности Татев от Еревана, лучше не придумаешь!
-
ВераОценка, количество звезд:5
Армен - сын Лады, потрясающий человек и очень хороший гид. Мы посетили лучшие места Армении, и если бы не эта экскурсия, улетели с другими чувствами об этой стране. Мы много путешествуем и всегда берём гидов. Армен - один из лучших гидов, которых я встречала. Молодой, приятный, начитанный, с чувством юмора. С поездке Армен говорил без остановки, мне тебя было очень жалко😄 С Арменом я прочувствовала гостеприимство, широту души, доброту, отзывчивость, сплоченность, стойкость, заботу, открытость людей Армении. Экскурсия в самое сердце! И обязательна к посещению!
-
ЯнаОценка, количество звезд:5
Очень достойный тур. Ездили двумя днями с остановкой у Лады, посмотрели все, что хотели, индивидуализировали маршрут.
-
ВладиславОценка, количество звезд:5
Все было супер, не ожидал на самом деле, что будет так классно. У гида очень глубокие знания + классная природа. Ну и организация была на высоте - очень рекомендую.