logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

В санаторий – за лечением, в дом отдыха – за развлечением

У каждого из нас свое представление об идеальном отдыхе. Например, для некоторых – это диванные объятия и пироженки или дуэт «футбол-пиво», кто-то мечтает о релаксе в СПА-салоне, а у кого-то предел желаний – чтобы перестала болеть натруженная спина.

Где оздоровиться?

За срочной врачебной помощью обращаются в больницу, а укреплять пошатнувшееся здоровье лучше в санатории. Выбирать лечебное учреждение непременно нужно по профилю заболевания.

При проблемах с почками лучше отправляться туда, где лечат водой, например, в КавМинВоды. Если же на погоду болят суставы, больше подойдут Саки с его целебными грязями.

Советы в тему

  • Если цель поездки в санаторий – восстановление после болезни, делайте выбор с учетом медицинских услуг учреждения. Комфорт и развлечения в данном случае второстепенны.
  • Длительность пребывания в здравнице определяйте не стоимостью проживания (хотя это очень важно!), а целью поездки. Нельзя получить ощутимый результат за 2 недели после 6-7 процедур.

  • До назначений специалиста процедуры вам никто делать не будет, а попасть к нему на прием получится по приезду далеко не сразу. Еще следует учитывать, что в выходные дни лечебные корпуса санаториев закрыты.
  • Берите с собой деньги, ведь часть лечебных услуг придется оплачивать дополнительно после консультации с доктором.
  • Санаторную карту лучше оформить у себя в поликлинике, ведь это – дело не одного дня, а на месте эта услуга еще и платная.

А знаете ли вы, что…

  • Правильность выбора санаторного заведения – это 90% успеха лечебной программы.
  • При грамотном подборе лечения и дисциплине курортника болезнь полностью уйдет или отступит как минимум на полгода.
  • Среди неудобств санаторного лечения – необходимость придерживаться режима, плотный процедурный график.
  • При обострении недуга лучше пока никуда не ехать. Если в санатории вас и примут, то лечить в такой период будут минимально – для «острых» больных существуют больницы или домашний постельный режим.

Релакс вам в помощь

Когда здоровье почти в порядке, но душа отчаянно нуждается в покое, а тело – в расслабленном неторопливом отдыхе, лучше подыскать уютный пансионат где-нибудь в живописном уголке.

Полный или частичный пансион, вежливая обслуга, терраса с видом на залив и возможность целыми днями возлежать в шезлонге – что может быть лучше для уставшего от трудов праведных человека? Только расслабляющий массаж и другие СПА-процедуры! Все это можно получить в пансионате.

Совет в тему

  • В некоторых пансионатах или здравницах рядом с ними можно заказать и лечебные процедуры. Но выбор их далеко не так велик, как хотелось бы, а диагностика часто и вовсе не предусмотрена.

Но чудеса на свете случаются, если знать, где их искать. И специалисты из Путевка.ком знают! Они сумеют найти для вас пансионат с подходящим лечебным курсом гораздо дешевле, чем в санатории.

Активный отдых на лоне природы

Любите походы с рюкзаком и палаткой, песни у костра и чай из котелка? Тогда вам – на базу отдыха для активных и энергичных. Там вас ожидает минимум комфорта, но максимум удовольствия от велосипедных прогулок или гонок на катамаранах, интересные пешие маршруты.

А знаете ли вы, что…

  • Базы отдыха – туристический продукт советского времени. Путевки туда как поощрение получали ударники труда. Почти все базы в то время были ведомственными. Современный их вариант – кемпинги, и все они – частные.
  • Турбаза – это не только настольный теннис, экскурсии и пешие прогулки, но непременно – и живописный пейзаж.
  • Отдых на турбазе с минимальной комфортностью – испытание для здоровых и активных людей, идеальный вариант для родителей с детьми.

Делаем выводы и выбор

Так что же выбрать, дабы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенные отпускные дни? Если нужно восстановить здоровье, то лучше отправляться в санаторий. Времени на отдых будет немного, и развлекательная программа не удивит разнообразием, но о болезнях навсегда или хотя бы на время можно будет забыть.

Понежиться в сауне, вернуть лицу свежесть, а телу – бодрость в умелых руках косметолога и массажиста, полежать в гамаке с книгой и просто полноценно отдохнуть получится именно в пансионате.

Если же любите активный отдых и экстрим, а дети грозят перевернуть дом вверх дном, лучшим вариантом для всей семьи станет база отдыха.

Какой бы вариант отдыха вам ни приглянулся, пусть он окажется приятным и оправдает все ваши ожидания!

Метки записи: Крым КавМинВоды
Поделиться:
Комментарии к этой записи
игорь павлович 15.01.2019
я полностью согласен с вашими советами и предложениями единственное я уже староват но я был в кисловлдске железноводске адлере абхазии в крыму ездию один без супруге но неочем плохом недумаю
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать