logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком
15.08.2018

10 суперсекретов комфортного авиапутешествия

Несомненно, самолёт – одно из самых удобных, быстрых и комфортных средств передвижения. Правда, часто после авиаперелёта мы чувствуем себя разбитыми и уставшими. Как этого избежать и сделать авиапутешествие максимально приятным и комфортным?

Мы знаем 10 суперсекретов и готовы поделиться с вами, но сначала – подборка интересных фактов о самолётах и авиапутешествиях:

  1. Самолёт – один из самых популярных видов транспорта

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта, ежегодно по воздуху путешествует около 4 миллиардов авиапассажиров! Ожидается, что в скором времени этот показатель удвоится.

А вы знаете, что: 29 июня 2018 года был установлен мировой рекорд по количеству взлетевших авиалайнеров. В этот день в небе над Землёй их было более 200 000! Причём одновременно в воздухе находилось 19 000 самолетов (обычно – не более 11 000).

  1. На борту самолёта вкус пищи меняется

И это доказанный факт. Так что невкусная еда на борту – дело рук не плохих поваров, а наших вкусовых рецепторов, которые меняют свою восприимчивость под действием низкого давления и низкой влажности на борту. На высоте 10 тысяч м над землёй чувствительность к солёной и сладкой пище снижается в среднем на 30%, чем на земле.

  1. Мобильные телефоны действительно могут помешать пилотам

И дело не в воздействии электроники на бортовые приборы – в современных лайнерах это невозможно. А вот создать помехи в наушниках пилотов – запросто! Так что запрет на использование мобильных телефонов во время полёта – оправданное требование, а не просто блажь авиакомпаний. Но и отключать их не нужно – достаточно поставить в специальный режим.

  1. Современные самолеты способны выдержать удар молнии

Действительно, система безопасности современных лайнеров способна защитить их от электрических разрядов во время грозы. Это удалось достигнуть благодаря металлической экранирующей сетке, зашитой в оболочке самолета. Она проводит электричество, но не допускает попадания разряда в салон и кабину пилотов.

  1. Кислородные маски действительно спасают  

Кислорода в масках, которыми обеспечен каждый пассажир, хватает на 15 минут. И этого времени абсолютно достаточно для того, чтобы пилоты успели снизиться на высоту, где пассажиры смогут свободно дышать. Однако у каждого из нас есть около 20 секунд, чтобы надеть эту самую кислородную маску в случае необходимости.

  1. В иллюминаторах самолётов есть маленькие отверстия

Замечали маленькие отверстия в овальных окошках авиалайнеров? А знаете, зачем они нужны? Для выравнивания внешнего и внутреннего давления и разницы температур за бортом и в салоне. Только не подумайте, что они сквозные!

Это всего лишь маленькие отверстия, обеспечивающие циркуляцию воздуха внутри многослойной конструкции иллюминатора, и пронизывают они лишь один её слой

  1. Самолёт – самый безопасный вид транспорта

Этот факт подтверждает суровая статистика: вероятность погибнуть в авиакатастрофе обычного пассажирского рейса составляет 1 к миллиону! К слову, шанс погибнуть в наземном транспорте – гораздо выше.

Итак, наши 10 суперсекретов, чтобы ваш полёт прошёл отлично:

  1. Обязательно зарегистрируйтесь онлайн и загрузите посадочный талон в свой смартфон

Этот простой шаг поможет вам сэкономить время и деньги при регистрации в аэропорту. А главное, вы сможете выбрать лучшее место в салоне! По опыту многих путешественников – это место у иллюминатора. Кроме чудесного вида, здесь вас ждут дополнительные бонусы: собственный подлокотник (как минимум один!) и спокойный полёт без необходимости выпускать соседей в туалетную комнату.

А вы знаете, что: в районе крыла меньше трясет при турбулентности. Учитывайте это, выбирая место.

  1. Позаботьтесь о комфорте

Чаще всего спокойно отдохнуть самолёте не дают свет и шум. Так что достаточно взять с собой маску для глаз и беруши в уши, чтобы спокойно уснуть. А создать максимальный комфорт во время полёта поможет подушка под шею или свёрнутый в рулон свитер (шарф). Такой мягкий валик можно положить и под поясницу – это снимет напряжение с мышц спины во время полёта.

А вы знаете, что: если надувную подушку для путешествий надуть по максимуму – она может лопнуть во время полёта. Так что лучше держать её слегка сдутой.

  1. Оденьтесь правильно

Конечно, если сразу после приземления вас ждёт аудиенция королевы Англии – вам придётся соблюдать дресс-код. Во всех остальных случаях отдайте предпочтение удобству, а не выпендрежу. Чтобы чувствовать себя во время перелёта комфортно, остановите свой выбор на многослойной свободной одежде из натуральных тканей. Она поможет телу свободно дышать, уменьшая тем самым нагрузку на сердце. К тому же вы сможете снять или надеть дополнительный слой одежды в зависимости от температуры на борту.

А вы знаете, что: температура за бортом самолета может быть -60°С…-65°С, отчего и в самом салоне может быть достаточно прохладно. Особенно это чувствуется у иллюминатора, так что летом лучше прихватить с собой что-то тёплое или попросить плед в начале пути.

  1. Увлажняйтесь!

Возможно, вы не поверите, но влажность воздуха в самолёте – такая же, как в пустыне (всего 20%), поэтому находясь на борту необходимо пить как можно больше чистой воды без газа и по возможности увлажнять кожу (например, с помощью специального спрея).

А вы знаете, что: кофе, чай, алкоголь и некоторые соки способствуют обезвоживанию. Во время авиаперелёта они могут привести к головной боли и другим негативным последствиям.

  1. Закапайте нос – избежите отита!

Если у вас насморк – обязательно закапайте нос перед полётом сосудосуживающими каплями. Это поможет избежать… отита! Дело в том, что во время взлёта и приземления давление в барабанной полости меняется гораздо медленнее, чем в салоне самолета. Из-за этого мы чувствуем заложенность в ушах. Здоровому человеку достаточно зевнуть или сглотнуть, чтобы избавиться от неприятного ощущения. А вот при насморке устье слуховой трубы сужено или вовсе закрыто отечной слизистой, что может привести к ощутимой боли во время полёта, а впоследствии к отиту.

Обычные сосудосуживающие капли снимут отёк и помогут избежать неприятностей.

  1. Возьмите с собой леденцы или жвачку

Самый простой и проверенный способ избежать заложенности в ушах – пожевать жвачку или пососать леденец. Частые небольшие глотательные и сосательные движения помогают выровнять разницу давления и уменьшить неприятные ощущения при взлёте и посадке. Кроме того, они предотвращают укачивание и…помогают успокоиться

Экспериментально было доказано, что сосательные и глотательные движения действительно помогают справиться со стрессом во время полёта.

  1. Никогда не ешьте капусту и не пейте газировку перед полётом!

Перед и во время полета избегайте употребления газированных напитков и продуктов, способных вызвать скопление газов: капусты, бобовых, свежей выпечки. В противном случае во время авиапутешествия вас ждёт болезненное чувство распирания в животе.

Этому есть научное объяснение: газ, заключенный в закрытых полостях, при наборе высоты всегда расширяется. Кстати, именно по этой причине во время воздушных путешествий часто протекают бутылочки с шампунями и кремами.

  1. Пользуйтесь бумажными пакетами по назначению

Вы наверняка обращали внимание на бумажные пакетики, которые всегда лежат в кармашке сидения вместе с инструкцией по надеванию спасательного жилета. Так вот, они нужны, чтобы бороться с тошнотой, а не утилизировать её последствия. Поэтому, как только почувствуете, что начинаете укачиваться – просто возьмите этот пакетик и подышите в него. Выдыхаемый вами углекислый газ поможет справиться с приступом.

  1. Снимите контактные линзы

Сухой воздух в салоне самолета способен вызвать раздражение слизистой глаз. По этой причине офтальмологи советуют во время полёта использовать очки, а не контактные линзы.

  1. Двигайтесь, чтобы избежать тромбоза

Если вам предстоит длительный полёт – старайтесь двигаться, чтобы избежать застоя в крови, тяжести, отёчности в ногах и предупредить образование тромбов. Периодически напрягайте и расслабляйте мышцы голени, шевелите пальцами ног, перекатывайтесь с носка на пятку, делайте стопами круговые движения. Если есть возможность – положите ноги на багаж под сидением или другую возвышенность. А ещё разуйтесь. Это сделает ваш полёт более комфортным.

Надеемся, с нашими советами ваш полёт пройдёт идеально!

 

Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать