logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Керченская переправа

У многих, кто собрался летом добраться до Крыма по «Единому билету» или на автомобиле, возникают вопросы о Керченской переправе. Поэтому мы решили написать статью, в которой расскажем об основных нюансах поездки на пароме.

Керченская паромная переправа – транспортное сообщение между Краснодарским краем и Крымом, которое осуществляется через порты «Кавказ» и «Крым». Также это недорогой и безопасный способ добраться до полуострова. Вкратце о переправе мы уже упоминали в статье «Как добраться до Крыма».

После проведенной модернизации в 2015 году время, которое затрачивается на переправу, в среднем, составляет 1,5-3 часа. Работают паромы по 24 часа, а повлиять на перевозку пассажиров и время ожидания может только плохая погода.

Через переправу осуществляется перевозка пассажиров и транспорта (автомобилей, мотоциклов, прицепов и пр.). Следить за ситуацией можно в онлайн-режиме на сайте и через веб-камеры. Время путешествия на пароме от порта к порту составляет около получаса.

Чтобы поездка состоялась, вам обязательно нужно иметь при себе следующие документы:

  • паспорт;
  • для детей – свидетельство о рождении;
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • документ от замерщиков, талон и деньги.

Если перевозите домашних животных, то следует взять на своего питомца ветеринарный паспорт. У тех, кто едет на машине, редко просят его предъявить, но лучше перестраховаться. Обязательно перевозите животных в специальных контейнерах. У собак, которые не помещены в контейнер, должен быть намордник.

 

Порядок действий для тех, кто едет на своем автомобиле

  1. Нужно заранее приобрести билет для пассажиров и автомобиля. Сделать это можно через сайт керченской паромной переправы.
  2. Приехать к паромной переправе необходимо в установленный день. Сделать это нужно минимум за час до окончания указанного в билете таймслота. Далее присоединяйтесь к организованной очереди на специальной накопительной площадке.

Поток легкового транспорта для следования на суда в порядке очереди формируется на площадке «Кавказ-3», которая находится на участке дороги М-25. Его можно найти между поселками Батарейка и Ильич. Тут же выдают талоны для оплаты билетов по живой очереди и посадочные талоны тем, у кого уже в наличии электронный билет на паром. На площадке есть зал ожидания, туалет, душ и объекты общественного питания.

Далее, следуя командам диспетчера, ваш автотранспорт должен проехать на накопительную площадку «Кавказ-1», где будут проводиться досмотровые мероприятия и формироваться судовые партии для погрузки на паромы.

Все пассажиры переправы обязаны совершить заезд на площадку.

  1. Продолжайте в том же духе: следуйте указаниям диспетчеров, осторожно заезжайте на паром и наслаждайтесь морским путешествием.

Для владельцев мотоциклов и мотороллеров движение через переправу возможно без очереди.

 

Для всех, кто решил путешествовать по «Единому билету»

Купите «Единый билет». Приобрести его можно в любой кассе РЖД или на сайте. В него включена дорога на поезде до Краснодара или Анапы, а также дальнейший путь на автобусе и пароме. К месту назначения все пассажиры доставляются одним автобусом, но непосредственно перед посадкой на паром требуется выйти из салона, забрав все свои вещи, для прохождения паспортного контроля и досмотра.

Переправа без очереди разрешена:

  • ветеранам Великой Отечественной войны;
  • героям СССР и РФ;
  • женщинам на последних сроках беременности (более 26 недель);
  • родителям с детьми в возрасте до года;
  • инвалидам I и II групп.

Для этого обязательно предъявите соответствующие документы постам полиции при приближении к переправе. Еще один важный факт: на каждый рейс выделено всего 5 льготных мест.

И напоследок небольшая памятка для пассажиров:

  • сохраняйте все билеты и документы до конца поездки;
  • следуйте указаниям, которые получаете от диспетчеров;
  • соблюдайте общественный порядок;
  • курите только в специально отведенных местах;
  • сохраняйте чистоту на накопительных площадках.

Приятного вам путешествия и отличного отдыха!

Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Отель в воздухе, в снежной пещере, над глубоким обрывом - предлагаем собственный рейтинг самых необычных гостиниц мира. Есть чему удивляться!.. На глубине 155 метров Скальная порода над головой, могильный холод и абсолютная тишина – так вкратце мо...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать