logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Интересные факты о лечении морем и солнцем

Еще Гиппократ заметил

О том, что купание в море укрепляет здоровье, знали еще в древние времена. Так, самый известный греческий лекарь Гиппократ советовал своим пациентам примочки с морской водой. Не просто соленой, а именно взятой с моря, ведь она богата не только солью, но и множеством жизненно важных минералов, дефицит которых приводит к болезням. Он же, «отец медицины», туберкулезным больным рекомендовал омовения морской водой.

В ней есть йод (элемент №1 для щитовидной железы, которую называют «дирижёром организма»), калий (отвечает за работу мышечной, нервной системы, обмен веществ), кальций («стройматериал» для клеток), магний (активирует сопротивляемость инфекциям), бром (его нехватка – одна из причин мужского бесплодия и плохой работы надпочечников). Вообще в воде из моря содержится многие элементы из таблицы Менделеева.

Чем еще полезно море?

Омоложение – неделя на побережье в объятиях прибоя, и результат на лице! Вода, насыщенная минералами, питает и увлажняет, а микрочастицы в ней и песок на пляже скрабируют кожные покровы, мягко снимая мертвые клетки.

Закаливающий эффект – это могут подтвердить родители, которые летом стараются вывезти своих чад на морской курорт. После недельного плескания в соленой воде малыши перестают болеть простудами, а мамы забывают, где в доме хранится градусник.

Укрепление иммунитета – именно поэтому пульмонологи и фтизиатры рекомендуют "легочным" больным морские курорты. Насыщенный солью влажный воздух в сочетании с солнцем творит настоящие чудеса!

Очищение кожи от застарелых язв – при экземе, угревой сыпи очень даже рекомендованы «плескалки» в морских волнах.

Снятие болевого синдрома – больные артрозом, другими суставными и костными недугами после морских ванн ощущают явное улучшение. Даже при онкологических патологиях соленый воздух дает облегчение.

А знаете ли вы, что…

  • В моду водные процедуры в современном понимании вошли только в XIX веке. Правила приличия тогда не позволяли облачаться в купальники у всех на виду – для этого использовались «купальные машины». На них желающих окунуться завозити подальше от берега, и дамы плескались в свое удовольствие вдали от любопытных глаз. 
  • Для санаторных талассопроцедур вода отбирается с глубины более 10 м и очищается перед наполнением нею ванн и других процедур.
  • Антицеллюлитное водорослевое обертывание – одна из классических талассапроцедур.

А еще результат талассотерапии (с греческого «лечение морем») усиливают босоногие прогулки по побережью. Песок и ракушки прибрежной полосы мягко массируют ступни и все рефлекторные точки на них, которые имеют прямую связь с внутренними органами. То есть мы просто гуляем, наслаждаясь закатом, а оздоравливается от этого весь организм в целом! Если же прогулка совершается в солнечный теплый денек, эффект от нее удваивается.

Солнышком – против вирусов и депрессии

Многие из нас не слишком жалуют изматывающие занятия в тренажерном зале, но и не в силах отказаться от вкусняшек, что сразу отражается на фигуре. Чтоб сохранять стройность и не переедать, нужно просто… почаще бывать на солнце! Дело в том, что при дефиците солнечного света резко подскакивает сахар в крови, а отсюда – неуемное чувство голова. К тому же в серые дни серотонина в нашем организме вырабатывается мало, а отсюда – плохое настроение, подавленность, осенняя хандра. Излечиться от этого помогут солнечные ванны. Их можно принимать на балконе, веранде или гуляя в парке, но лучше всего – под успокаивающий шум прибоя…

А знаете ли вы, что…

  • Солнечный свет губителен для микробов. Так что врач, который рекомендует при ангине, воспалении легких укутаться хорошенько и отправляться на улицу, знает, что делает.
  • Кожа, покрытая загаром, борется с микробами в 3 раза активнее незагорелой. Подтверждение этого - на ней редко появляются угри и другие высыпания.
  • Даже ушибы и трофические язвы на солнце заживают значительно быстрее, от опрелостей на нежной коже младенцев не остаётся и следа.

Чтобы получать суточную дозу витамина Д (и защитить свои зубы и кости от повреждений), достаточно всего по 15 минут в день гулять на улице при ясной погоде.

Красивое слово «климатотерапия»

Лечение климатом – не новомодная тенденция в медицине, а давно знакомый и испытанный метод комплексной терапии многих недугов. Имеет значение расположение местности над уровнем моря (например, высокогорье показано астматикам), влажность (при бронхитах чем влажнее, тем лучше), атмосферное давление и другие географические данные. Кроме лечения морем и солнцем, климатотерапия включает:

  • аэротерапию – дозированное пребывание на свежем воздухе, обогащенном фитонцидами растений (хвойных, травянистых);
  • спелеотерапию (оздоровление в природных пещерах – солевых, карстовых и т.д.);
  • лечебные прогулки (терренкуры);
  • закаливание.

Отдых на грамотно подобранном по климатологическим показателям курорте предупреждает многие недуги, облегчает протекание хронических болезней, вызывает стойкую ремиссию. Но следует учитывать, что климатолечение – метод длительного воздействия. Так, за несколько дней пребывания в местности с подходящим климатом существенных улучшений может не наступить, наоборот, возможно временное ухудшение состояния из-за акклиматизации. Это непременно нужно учитывать при планировании своей лечебной поездки.

Чтобы получить от лечения ожидаемый эффект, местность для оздоровления нужно подбирать с учетом показателей здоровья и рекомендаций врача. А Путевка.ком посоветует подходящий санаторий!

Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать