logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Классика, релакс, похудение: самые популярные виды массажа

Вернуть разуму бодрость, а телу молодость без лекарств – возможно ли это? Вполне! Как это сделать, знает опытный массажист. Хотим познакомить нашего читателя с наиболее распространенными техниками лечебных и других растираний, которые предлагают отечественные здравницы, а также массажной «экзотикой».

Устранение болевого синдрома, расслабление мышц, снятие напряжения, повышение работоспособности, улучшение настроения – именно так реагирует организм на профессионально сделанный массаж. А если мастер во время сеанса еще и втирает в кожу природные масла, можно достичь омолаживающего эффекта. Для лучшего результата после массажной процедуры хорошо бы посетить сауну, а потом почистить кожу скрабом.

А вы знаете, что…

  • в VI в. до н. э. в Китае уже готовили профессиональных массажистов;
  • известный греческий целитель Гиппократ в одном из своих медицинских трудов писал, что массаж способен «связать сустав слишком расслабленный и размягчить очень тугой», а еще «ведет к полноте или исхуданию»;
  • в Индии искусством массажирования и правом его применять владели только храмовые священники и то не все. Сейчас же обучиться искусству массажа головы и другим его видам может любой;
  • древнеримские воины врачевали кровоподтеки и ссадины массированием.

Массажи бывают разные

Непосвященному в массажные тонкости обывателю немудрено запутаться в многообразии. Мы поможем разобраться, чтобы вы точно знали, на какую именно процедуру записываться и чего от нее ожидать.

Основные типы массажа:

  • классический (считается универсальным, сочетает разные методики);
  • косметический (эффект омоложения, борьба с целлюлитом);
  • гигиенический (устраняет мышечное напряжение, делается со скрабами, маслами, пеной);
  • лечебный (снятие болезненных симптомов, оздоровление, реабилитация и т.д.);
  • спортивный (применяется для разогрева мышц и суставов перед соревнованиями и после них).

Многие народы разработали собственные техники массажа, популярные во всем мире. Например, всем известна тайская или китайская, менее известны финская, испанская. У каждой есть свои особенности, преимущества и противопоказания.

Гораздо более широк перечень массажных методик. Их специфика зависит от:

  • возраста пациентов (для детей, взрослых);
  • состояния здоровья (оздоравливающий, профилактический, для беременных на ранних сроках);
  • зоны обработки (общий, грудного отдела, лица, головы, биологически активных точек);
  • способа (руками, ногами, с использованием оборудования, подручных средств).

Чтобы растирание всего тела или какой-то его части принесло долгожданное облегчение, эти факторы нужно учитывать при выборе здравницы, где практикуют массажи.

А теперь – более подробно о видах, методиках, техниках массажа, и о здравницах, где можно на себе почувствовать его чудодейственный эффект.

Всегда актуальная классика

Именно этот вид массирования описывается в древних медицинских трактатах и является самым распространенным. У него практически нет противопоказаний, а поклонников хоть отбавляй!

Даже после одной процедуры, если она сделана качественно, пациент должен почувствовать улучшение – из мыслей уходит негатив, из мышц – напряжение, его сменяет приятная расслабленность. Именно так себя чувствуют посетители SPA-центра элитного ялтинского санаторно-курортного комплекса Мрия Резорт & Спа, которые побывали в руках профессиональных массажистов (на фото).

Растирания, надавливания и другие способы воздействия на кожу (например, бамбуковыми вениками или подогретым маслом) стимулируют кровоток, ускоряют обменные процессы в организме, в том числе выведение токсинов. Отсюда – ощущение легкости и прилива сил.

Лечение недугов массажем

Сеансы лечебного массажа предоставляют только в оздоровительных учреждениях, например, в анапском санатории ДиЛуч. Там профессионально делают сегментарно-рефлекторный массаж. Такая процедура помогает выявить проблему в организме, снять болевые ощущения и запустить механизм выздоровления. Примерно так действует и точечное массирование, которое в этом санатории тоже делают, в том числе больным с диагнозом ДЦП.

А вы знаете, что…

  • аппаратный массаж нередко более эффективен, чем ручной, особенно в комплексе восстановительных процедур после перенесенных инсультов, разного рода травм. Главная цель таких манипуляций – улучшить общее состояние пациента;

  • для восстановления репродуктивной функции далеко не всегда нужно пить лекарства – например, в известном крымском санатории Северное сияние пациентам с такими проблемами в качестве узкопрофильного лечения назначают урологический массаж.

Лимфодренирование – массажная процедура с лечебным эффектом, которую предлагают в оздоровительном комплексе Долина Алтая. На клиента надевают специальный костюм, куда закачивается воздух, массируя под давлением места скопления лимфы и гоняя ее по организму. Таким образом стимулируется выведение шлаков, повышается иммунитет. К тому же клетки начинают восстанавливаться быстрее, происходит омоложение на микроуровне.

Массажные процедуры с косметическим эффектом

Решение проблемы целлюлита, устранение послеродовых растяжек, возвращение коже упругости, корректировка фигуры – эти и другие косметические задачи успешно решает моделирующий массаж. Умелые руки специалистов и приятная расслабляющая атмосфера массажного центра гостиницы Ялта-Интурист делают свое восстанавливающее дело.

Кстати, в этом же центре можно пройти и курс антицеллюлитного массирования. Основа самой распространенной техники борьбы с целлюлитом – использование меда. Ощущения несколько болезненны, зато результат такого воздействия на подкожную жировую прослойку, лимфоток и мышцы заметен сразу. Чаще всего такая процедура делается вручную, а вот в санатории Надежда  (Ессентуки) для получения того же эффекта используется механотерапия. Тренажеры, сконструированные знаменитым шведским физиотерапевтом Густавом Цандером, воздействуют на определенные участки тела, разбивая жировые отложения и восстанавливая мышечный тонус. Кстати, именно на них занимались Василий Кузякин и Раиса Захаровна – герои советского фильма «Любовь и голуби».

Пневмокомпрессионный массаж – тоже антицеллюлитная восстановительная процедура, которую делают не руками, а специальным оборудованием. Давление в данном случае «работает» не волнообразно, как при лимфодренаже, а одновременно по всей облаченной в пресс-костюм части тела, только с разной силой. Попробовать на себе ее весьма ощутимый похудательный и лечебный эффект предлагают в белорусском санатории Плисса. Кстати, именно такое массирование помогает спортсменам прийти в форму после соревнований.  

Если одолевает депрессия, проблемы с кровообращением, есть лишний вес, страдают органы пищеварения, рекомендуют гидромассажи, в том числе подводное массирование проблемных зон. Эта процедура – одна из многих, предоставляемых в санатории Бургас (Адлер).

Банки, палки и другой «арсенал» массажиста

И несколько слов – о необычных способах массажа. В советские времена, когда ассортимент лекарств в аптеках был минимальным, простудные заболевания лечили подручными способами, в том числе банками – конечно же, не теми, в которые закатывают варенье, а медицинскими. Если вытеснить их них воздух с помощью огня, они очень плотно прилегают к коже, стимулируя прилив крови к проблемным органам.

А знаете ли вы, что…

  • Банки – весьма эффективный массажный инструмент для уничтожения целлюлита. Работает это очень просто: специалист, сильно нажимая, водит банкой по коже в проблемной зоне (бедра, спина, ягодицы), создавая эффект вакуума. Приходится терпеть дискомфорт, но результат обеспечен!
  • Кстати, эффект банок дает и пневмомассаж. Он также стимулирует расщепление подкожных жиров вакуумом. Только в этом случае процедура делается не вручную, а механически – с помощью специального насоса и насадок.
  • Мастер знаменитого тайского массажа в своей работе использует не только руки, но и ноги. Массажист осторожно ходит по спине клиента, нажимая на биологически активные точки или плавными движениями разминает ему суставы. Пациенту в этом случае полностью раздеваться необязательно – снимается только верхняя одежда.

Еще один инструмент, которым массажисты пользуются для уничтожения подкожных жировых «залежей» – палки. Правда, используются легкие бамбуковые палочки, но процедура все равно довольно болезненна. И эффективна – целлюлит исчезает прямо на глазах, а желание переедать резко пропадает…

Стоун-массаж делается не руками, а разогретыми камнями – их укладывают в точки на спине, где сходятся многие нервные окончания.

Когда лучше повременить?

Как у любой терапии, у массажа есть свои противопоказания. Меньше всего их – у классического расслабляющего массирования тела, гораздо больше – у лечебного. От растираний любого рода лучше воздержаться, если:

  • диагностированы болезни крови;
  • температура значительно выше нормы;
  • обострились хронические болезни, ощущаются сильные боли;
  • наблюдается отечность невыясненного характера;
  • воспалительный процесс в любой части тела;
  • кожные высыпания, язвы и другие подобные повреждения;
  • обнаружены серьезные проблемы с сердцем;
  • беременность на поздних сроках.

Главные правила полезного массирования

Любое лечение, в том числе массажем, при неумелом использовании может принести больше вреда, чем пользы. Чтобы этого избежать, нужно выбрать хорошего специалиста, знать и учитывать противопоказания, помнить, что массирование спины (живота) и сытная трапеза несовместимы. Если массажные процедуры делаются с целью улучшения фигуры, нужно скорректировать свой рацион в сторону уменьшения калорий.

А еще необходимо:

  • переступая порог массажного кабинета, настраиваться на позитивный результат;
  • во время сеанса забывать о проблемах, стараться максимально расслабиться;
  • не слишком увлекаться массажетерапией (лечебные курсы – не чаще одного раза в 3 месяца).

Очень важно помнить, что лечение массажем может назначить врач только после общего осмотра и специальной диагностики. А вот расслабляющие поглаживания разрешены почти всем. Приятного вам релакса в умелых руках профессионального массажиста! 

Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать