logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком
05.06.2018

За здоровьем…пешком! Медики назвали самый полезный вид спорта

Современные учёные признали самым лучшим и полезным видом физических нагрузок обычную ходьбу. Многочисленные эксперименты, проведённые в разных возрастных группах, подтвердили: активная прогулка в течение 1 часа – лучше для организма, чем 30-минутная пробежка. Более того, результаты исследований, представленные на Конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC) подтвердили, что ежедневные пешие прогулки способны прибавить к жизни человека от 3 до 7 дополнительных лет!

Дело в том, что в отличие от бега, во время ходьбы у человека отмечается более ровное и глубокое дыхание, меньше нагрузка на сердце и сосуды, но при этом лучше насыщение клеток кислородом. К тому же у человека есть возможность спокойно наблюдать за красотой окружающей природы, что успокаивает нервы и улучшает эмоциональный настрой, а главное, ходьба не создает такую нагрузку на суставы и позвоночник, как интенсивный бег.

Именно регулярные пешие прогулки на свежем воздухе, по мнению врачей, способны значительно улучшить общее состояние организма, в частности:

  1. Укрепить дыхательную, сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы.
  2. Насытить кислородом внутренние органы и улучшить их работу.
  3. Сократить риск инсульта и ишемической болезни сердца.
  4. Очистить организм от шлаков и токсинов и помочь снизить вес.
  5. Повысить иммунитет и выносливость организма.
  6. Замедлить процессы старения и улучшить сон.

Для этого достаточно ежедневно гулять хотя бы по 30 минут, а в идеале – проходить 10 000 шагов или 5 километров.

Кроме того, пешие прогулки способны:

Улучшить настроение

Это доказали ученые Американской психологической ассоциации, которые в ходе эксперимента с участием более двухсот студентов обнаружили, что всего 15 минут активной ходьбы способствуют приливу бодрости и улучшению настроения. А если человек гуляет пешком минимум 20-30 минут ежедневно, он менее подвержен перепадам настроения, более сконцентрирован и уверен в себе.

Стимулировать работу мозга

Согласно данным исследований, опубликованных в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, пешие прогулки способны качественно улучшить нейронные связи. Правда, в приводимых исследованиях шла речь не о разовой нагрузке, а о регулярных пеших прогулках в течение года.

Развить творческое мышление

К такому выводу пришли стэнфордские учёные. Они выяснили, что ежедневные длительные пешие прогулки, особенно в лесах, парках и других живописных местах, способны увеличить творческое вдохновение как минимум на 50%.

Улучшить память

Группа американских ученых из университета UNM (Нью-Мексико, США) выяснила, что регулярные пешие прогулки улучшают память. Это происходит благодаря интенсивному насыщению тканей мозга кислородом и питательными веществами.

Подарить единение с природой

Во время пеших прогулок человек более полно ощущает единение с природой. Это доказывают традиционные восточные практики. Например, японцы очень любят восстанавливать свои силы во время прогулок по лесу. Они называют это занятие «лесным купанием» и уверены, что таким образом омолаживают свой организм и восстанавливают здоровье.

Особо полезны пешие прогулки по так называемым терренкурам – специально обустроенным дорожкам с чётко рассчитанными градусами подъёмов и дистанциями. В санаториях терренкур является одним из способов эффективной терапии отдыхающих и предполагает постоянный контроль врача, который выбирает продолжительность маршрута и его интенсивность, исходя из состояния здоровья человека.

Кроме того, сами терренкуры в курортных зонах представляют собой целый комплекс оздоровительных факторов: чистый лесной, горный или морской воздух, живописные пейзажи, обустроенные дорожки разной длины и степени сложности. Это позволяет значительно укрепить физическое и психическое здоровье и избавиться от многих болезней и проблем.

В Ставропольском Крае первый терренкур появился в 1901 году в Кисловодске, а в Крыму ярким примером прекрасного терренкура является так называемая Царская тропа.

По мнению врачей, прогулки по терренкурам способны помочь при лечении заболеваний: сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной, дыхательной, пищеварительной и половой систем.

А вызнаете, что:

  • Активная ходьба запускает анти-возрастные процессы и помогает восстановить ДНК.
  • Всего за 15 минут ходьбы в среднем темпе расходуется около 70-80 ккал, в быстром – около 100-130 ккал, а во время прогулки по холмам и того больше – около 150!
  • О пользе пеших прогулок медики говорили ещё в XIX веке. А основателем первого терренкура стал немецкий медик М.Й. Эртель. Его учение было реализовано в конце XIX века на ведущих курортах Германии, Австрии, Швейцарии.
  • В процессе ходьбы в организме запускается процесс выработки эндорфина – гормона радости, который к тому же является чудесным естественным обезболивающим средством. Так что чем больше шагов вы делаете в течение дня, тем лучше у вас настроение и меньше болей.
  • За час быстрой ходьбы сгорает до 35 г жира!
  • Пешие прогулки являются отличным естественным антидепрессантом и способны качественно улучшить психоэмоциональное состояние.
  • Регулярные пешие прогулки способствуют воспитанию организованности и дисциплинированности.

Главные правила полезной прогулки:

  1. Удобная обувь.
  2. Комфортная температура воздуха.
  3. Соблюдение принципа постепенности, особенно при длительном отсутствии физических нагрузок. Начинать лучше с 10-15 мнут в умеренном темпе, постепенно доводя длительность пеших прогулок до 30 минут, часа и, в конце концов, двух часов.
  4. Особо полезно чередовать скорость движения от умеренного к быстрому темпу, и наоборот.
  5. Ходьба должна доставлять удовольствие! Она не должна вызывать болевых ощущений или сильной одышки.
Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать