logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Топ-10 самых нереальных мест на земле

Похожие на слоеный пирог горные вершины, каменные деревья, озера с разноцветной водой, парящие острова – это не киношный мир фэнтези, а наша родная планета. Вот уж кто действительно умеет удивлять и шокировать одновременно!

Вулкан с синей лавой и кислотное озеро

Индонезию справедливо называют страной вулканов – их там тысячи! Но самый популярный из них – Иджен.  Ради того, чтобы посмотреть на него, любители экстрима готовы жертвовать сном и даже добровольно подвергаться опасности. Выбросы лавы сопровождаются завораживающим голубоватым свечением, увидеть которое можно только ночью.

Выглядит так, словно кто-то поджог гигантскую конфорку – это сгорают сернистые газы, вырываясь наружу через трещины в породе и соприкасаясь с воздухом. А он в той безжизненной местности перенасыщен парами серы. Их источает озеро, образовавшееся в вулканическом кратере.  Оно притягивает взоры яркой окраской, которая в течение дня постоянно меняется, становясь то белой, то голубой. Но купаться в нем смертельно опасно, ведь там вместо воды горячая серная кислота! Вообще без средств защиты в эту живописную «зону смерти» лучше не отправляться.

Врата в ад

Такая ассоциация возникает у каждого, кто попадает в район Афарской котловины. Она расположена на стыке трех тектонических образований. Из-за их постоянного движения землетрясения в той местности не прекращаются.

Это безжизненная территория, где почти не бывает дождей, а температура нередко доходит до +48 оС. Там находится уникальное лавовое озеро – одно из крупнейших в мире, где постоянно бурлит расплавленная порода.

Пожалуй, это самое наглядное пособие по изучению процессов, которые обычно происходят глубоко в земных недрах. По словам геологов, рано или поздно они приведут к отсоединению Сомалийского полуострова от Африканского континента.

Каменный лес

С высоты птичьего полета кажется, что какой-то злой волшебник превратил островерхие ели и кипарисы в национальном парке «Бемараха» (Мадагаскар) в камень. На самом деле эти скальные изваяния, которые местные называют «цинги», то есть «острые зубцы», – результат работы воды и ветра. Природные стихии медленно, но верно разрушают минерализованные отложения, придавая им причудливую форму.

Меж известняковых зубцов, которые достигают высоты 10 м и более, растут редкие виды деревьев. В каменной «чаще» обитает 53 вида птиц, 8 видов рептилий и несколько видов млекопитающих, в том числе уникальные белые лемуры, которых можно увидеть только там.

Перевернутое небо

Именно такое впечатление производит пляж на острове Ваадху (Мальдивы). В дневное время он выглядит совершенно непримечательно – обычный песок, пальмы на заднем плане и ласковые воды Аравийского моря. А вот ночью там поселяются мириады маленьких ярких звезд, дополняя собой свет небесных созвездий. Все дело – в местном фитопланктоне, который вырабатывает световую энергию. По-научному такое явление называется биолюминесценцией, но выглядит это невероятно красиво и романтично!

Озеро Утренней Славы

Геотермальных источников на нашей планете – хоть пруд пруди, но самый популярный, без сомнения, расположен в Йеллоустонском национальном парке. Своим названием он обязан жене одного из предыдущих управляющих – именно она подметила сходство водоема с цветком Convolutus (англ. «morning glory»).

Но мировую известность озеро получило не из-за схожести с колокольчиком, а из-за своей удивительной окраски. Она постоянно меняется, поэтому двух одинаковых фотографий этого природного объекта сделать не получится. Кстати, когда-то озерцо было голубого цвета, а сейчас оно напоминает радугу! Озеро питал глубоководный источник, но туристы стали бросать в него монетки, мусор, и он забился. Вода в нем начала остывать, там стали размножаться бактерии, которые и окрашивают воду в яркие цвета.

Вода, превращающая предметы в камень

В британском курортном городке Нерсборо есть небольшой источник. С виду он ничем не примечателен – прозрачная вода, покрытые мхом камни вокруг… и окаменелые детские игрушки, велосипед, коньки. Даже есть старинная шляпа-цилиндр!

Эти вещи приносят любопытные туристы, чтобы посмотреть, как они превратятся в камень. И, действительно, через время все эти дары покрываются толстым кальцинированным налетом. Он образуется из огромного количества растворенных в воде минералов. Отличная идея для производства оригинальных сувениров! И как еще британцы не догадались делать на этом деньги?..

Подземные дворцы из мрамора

Удивительной красоты залы Мраморной пещеры (Патагония) еще раз подтверждают, что Природа – самый искусный архитектор. Арки ее сводов тысячелетиями вытачивали воды древнего моря. Но постепенно оно уходило, обнажая сводчатые коридоры, ниши и гроты.

Кстати, Мраморная пещера есть не только в Чили, но и гораздо ближе – в Крыму, недалеко от одноименного поселка, между Симферополем и Алуштой. Это природное подземное образование не менее прекрасно. Одна из пещерных стен украшена диковинными цветами, а на дне можно отыскать каменный жемчуг. Больше об этой пещере и других не менее удивительных подземных дворцах читайте здесь.

Бездна дьявола

Внешне провал, который находится в национальном заповеднике Эш-Мидоуз (американский штат Невада), ничем не примечателен – дыра в форме неправильного четырёхугольника размером 1х5 м, образованная в скальной породе. Но спелеологам так и не удалось выяснить, какой она глубины – спустившись в ее недра на 90 м, они наткнулись на подземный водоем. Но и дайверы не смогли определить, насколько она велика, потому что на глубине 230 метров вдруг начала отказывать измерительная техника.

Кроме того, находиться долго возле провала (а тем более – в нем!) опасно из-за подземных выбросов метана. Но зато там водится рыбу, которая водится только там и больше нигде. Сколько еще загадочных существ скрывается в темных недрах глубоководной пещеры, и какие она хранит тайны, остается только догадываться…

Око Сахары

Геологическое образование Ришат диаметром около 50 км обнаружили из космоса посреди Сахары. По словам советского космонавта Валентина Лебедева, который видел его через иллюминатор своего космического корабля, оно похоже на детскую пирамидку, сложенную из разноцветных кругов.

Ранее ученые полагали, что кольца «ока Сахары» (другое название объекта) идеальной формы – результат падения метеорита. Но от этой гипотезы пришлось отказаться из-за отсутствия на том месте кратера и других геологических нестыковок. Зато уфологи почти единогласно утверждают, что они – космического происхождения. Как бы там ни было, но ландшафт в этой местности действительно мало похож на земной…

Острова Пандоры

Любуясь красотой внеземных пейзажей Пандоры из «Аватара» Джеймса Кэмерона, многие из нас даже не подозревают, что они существуют в реальности. Прототипом фантастического ландшафта стали окрестности горы Цзянькуньчжу, которая находится в национальном заповеднике Чжанцзяцзе (Китай).

Кстати, с 2010 года она называется так же, как и одноименный фильм, а новые экскурсионные маршруты по местам его сьемок невероятно затребованы. Причем – не только из-за популярности киношедевра, созданного гениальным режиссером, но и из-за своей природной красоты. Поросшие тропической растительностью высокие скалистые уступы часто окутывает туман, и кажется, что они действительно парят в воздухе – совсем как в кино.

На нашей планете есть множество других интересных мест, в реальность которых сложно поверить, а увидев хотя бы раз, невозможно забыть. И многие из них находятся совсем рядом. Главное – иметь желание их отыскать и не утратить способность удивляться.

Метки записи: Активный отдых мир
Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Беларуские здравницы предлагают весьма необычные оздоровительные процедуры. Путевка.ком знает, где в Беларуси стены помогают забыть о простудах, где можно подышать горным воздухом и о другой лечебной экзотике. Почти Мацеста + криотерапия О целительн...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать