logo Putevka.com
Отдел бронирования +7 499 703-01-20
Блог компании Путевка.ком

Где отдохнуть в Крыму?

В предыдущей статье мы рассказали, как именно можно добраться в Крым. Надеемся, что вы уже выбрали для себя наиболее удобный способ. Если ещё нет - можете ознакомится со статьей здесь. Но есть ещё один вопрос, который для многих остается открытым: где лучше отдыхать в Крыму, ведь он настолько необычный и многогранный? Каждый найдет здесь то, что ищет: любители экстрима – замысловатые горные маршруты; любознательные туристы – интересные достопримечательности; те, кто стремятся поправить свое здоровье, – множество санаториев. И всё это находится на прекрасном полуострове, омываемом водами тёплого Черного моря. Чтобы помочь Вам с выбором, мы хотим подробнее рассказать о курортных регионах Крыма.

Краткое содержание

Южный берег Крыма:

Чем выделяется Восточный берег Крыма?

Восточный Крым, как магнит, притягивает к себе туристов и путешественников простором, бескрайностью, чувством свободы, которое испытываешь, находясь в этой части полуострова. На самом побережье вдоль десятков километров растянулись пляжи, прогуливаясь по которым чувствуешь мягкое и нежное прикосновение песка к ногам. Здесь же построены уютные домики, базы для отдыха, пансионаты, санатории и детские лагеря.

Популярными курортами среди туристов являются Феодосия, Коктебель, Новый Свет и Судак. Эти города привлекают своей интересной историей, которая окутана множеством легенд:

  • Судак притягивает туристов приятным мягким климатом, морским воздухом, пляжем, особенным «киммерийским пейзажем», большим количеством природных и исторических достопримечательностей.
  • Новый Свет считается одним из самых экзотических мест в мире: его живописные бухты, дивные профили скал, пещеры, редкие растения, деревья и пляж, покрытый мелким песком – главные причины популярности этого курорта.
  • Коктебель – загадочное место, где воедино слились погаснувший вулкан Кара-Даг, целительный воздух, море и киммерийские холмы.
  • Феодосия– один из самых древних городов в мире. Необычен он тем, что здесь собраны вместе практически все ландшафты крымского полуострова: широкие степные просторы, киммерийские холмы, возвышения, горы и фантастический вулканический массив Кара-Даг.

Богат Восточный Крым и на развлечения: здесь стоит совершить конную прогулку, посетить дельфинарий и центр дельтапланеризма в Феодосии.

Западное побережье

Наверное, каждый хотя бы раз отдыхал в этой части крымского полуострова. Десятки километров золотистых широких пляжей, покрытых бархатным песком, живописная природа и чистейший морской воздух – наверняка покорили вас! Многие выбирают этот курорт также из-за особенностей рельефа – его равнинной местности. Многим не по душе гористые ландшафты, где постоянно нужно преодолевать то спуски, то подъёмы.

Курорты этого берега известны, прежде всего, своими лечебно-оздоровительными центрами. Сочетание морского и степного климата помогает избавиться от многих заболеваний, насыщая при этом организм живительной энергией природы. Особенно популярно лечение в Крыму в санаториях Сак и Евпатории, которые считаются одними из лучших оздоровительных курортов не только в Крыму, но и в странах дальнего и ближнего зарубежья.

Такую популярность Сакскому курорту принесли грязь и рапа соленых озер, которые успешно излечивают многие заболевания. Аналогов по ее составу и лечебным свойствам нет нигде в мире. Даже грязи Мертвого моря уступают по своему целительному эффекту. Лечение в Саках практически всегда дает положительные результаты, поэтому этот регион выбирают, если основной целью отдыха является оздоровление.

В Евпатории находятся одни из лучших песчаных пляжей на полуострове. Так же, как и Саки, этот курортный городок известен как один из лучших лечебно-оздоровительных центров Крыма, а также идеальное место для летнего и семейного отдыха с детьми. Благодаря мелководью возле берегов вода в Евпатории теплее, чем на большинстве других пляжей Крымского полуострова. Местные пляжи имеют идеально гладкое песчаное дно с прозрачной водой, поэтому даже дети могут безопасно плескаться и купаться здесь.

Тут же расположена большая часть детских оздоровительных лагерей и санаториев. Это обусловлено тем, что климатические свойства местности, гармоничное сочетание степного сухого и морского воздуха насыщают организм необходимыми микроэлементами, что повышает иммунитет и позволяет успешно излечивать многие детские заболевания. В целом, Западный Крым считается лучшим местом для отдыха и оздоровления как взрослых, так и детей.

Южный берег Крыма

Отправляясь в Крым, большая часть туристов останавливает свой выбор именно на Южном берегу полуострова. Свою известность и популярность в качестве курортной зоны он завоевал еще в XIX веке. Говоря об этом районе полуострова, в первую очередь, имеют в виду курортные районы Большой Алушты и Большой Ялты. В наше время на ЮБК имеется все необходимое для хорошего отдыха: санатории, гостиницы, детские лагеря, кемпинги. На пляжах есть развлечения: водные лыжи, аквабайки и многое другое. Также Южное побережье – это просто рай для тех, кто любит горный туризм. Горы отделяют берег от северной части Крыма и привлекают к себе разнообразными скалами, хребтами, вершинами и плоскогорьями.

В этой части полуострова будет комфортно и интересно абсолютно всем: и любителям клубных развлечений, и семьям с детьми, и тем, кто хочет почерпнуть новые знания и получить интересные впечатления. Для того, чтобы Вы лучше ориентировались на просторах Южного берега, мы более подробно ознакомим Вас с районами этого региона.

Большая Алушта

Считается одним из популярнейших морских курортов на побережье Крыма. Его протяженность составляет около 80 километров от Аюдага до села Приветное. В Большую Алушту входят такие курорты, как ПартенитАлушта, а также села и поселки, которые находятся у побережья и в глубине долин.

Большая Алушта радует всех гостей, туристов и путешественников широкими галечными пляжами. В многочисленных санаториях предлагают различные услуги по оздоровлению. Благодаря такому отдыху вы вернетесь из отпуска здоровыми и отдохнувшими. Алушта является крупным курортным центром, уступающим по своей востребованности и популярности на Южном побережье разве что Ялте.

Курорт привлекает уютом, спокойным, размеренным образом жизни и, в то же время, разнообразными возможностями для времяпровождения.

Здесь вы можете посмотреть на одни из самых загадочных, мистических и красивых достопримечательностей полуострова: Водопад Джур-Джур, Демерджи, Долина привидений и множество других природных и архитектурных достояний, на которые богата Большая Алушта. Отпуск в такой обстановке позитивно повлияет на ваше общее самочувствие.

Большая Ялта

Популярный курортный регион протянулся вдоль Черного моря приблизительно на 70 километров от Аюдага до мыса Сарыч. В Большую Ялту входят такие города-курорты, как Ялта, Алупка, а также курортные поселки, села, которые окружены живописной природой.

Набережную самой Ялты часто называют «Жемчужиной Крыма». Это настоящая находка для тех, кто хочет совместить времяпровождение у моря с другими прелестями городской жизни. Здесь прекрасно сохранились старые дачи похожие на маленькие игрушечные замки с уютными двориками. Также это наиболее крупная зона для отдыха и развлечений в Крыму: аттракционы, рестораны, маленькие кафе на любой выбор, ночные клубы и дискотеки, которые разнообразят Ваш отдых и сделают его незабываемым.

Известна Большая Ялта и своими достопримечательностями: Ай-Петри, Ласточкино гнездо, Водопад Учан-Су, Никитский ботанический сад и многие другие, которые уже полюбились многим туристам.

Для многих людей это лучший регион, чтобы провести отдых летом и в начале осени, поскольку здесь самое тёплое место Южного побережья Крыма. Весна, середина и конец осени – идеальное время, чтобы посетить Большую Ялту для оздоровления организма. Лечебный эффект достигается благодаря чистому, особенному воздуху, тишине и возможности провести время наедине с собой и расслабиться. Это делает отдых в курортной зоне полезной для людей, страдающих от различных заболеваний, особенно при болезнях дыхательной и нервной систем.

Теперь, когда Вы знаете о различных регионах полуострова, надеемся, что Вам будет проще определиться, где отдохнуть в Крыму летом.

 

Метки записи: Крым
Поделиться:
Комментариев к этой записи пока нет
Оставить комментарий
«Путевка» в соцсетях
Читайте также
Несмотря на все трудности этого года, курортный сезон все-таки начнется почти вовремя и будет возможность как позагорать на солнышке, так и поправить своё здоровье в санатории. Правда, есть определенные ограничения и особенности, о которых подробно м...
С конца декабря 2019 года внимание всего мира приковано к китайской провинции Хубэй и расположенному там городу Ухань. Именно оттуда по миру пошло опасное инфекционное заболевание – новая коронавирусная пневмония. Путевка.ком решила разобраться, так...
Отель в воздухе, в снежной пещере, над глубоким обрывом - предлагаем собственный рейтинг самых необычных гостиниц мира. Есть чему удивляться!.. На глубине 155 метров Скальная порода над головой, могильный холод и абсолютная тишина – так вкратце мо...

Наши реквизиты


Информация о компании Путевка.ком в Реестре туроператоров (Федеральное агентство по туризму) - посмотреть
Реквизиты:
ООО "Система бронирования Путевка"
ИНН 7725851033 / КПП 770201001 / ОГРН 5147746438175
Р/с. №40702810338000017283, ПАО "Сбербанк России", г. Москва
БИК 044525225, К/с. №30101810400000000225
Номер в реестре туроператоров 014980

Центральный офис в Москве: ул. Рождественский бульвар 9, оф. 213 Станции метро (2 минуты ходьбы): Трубная или Цветной бульвар (схема проезда)

Наши партнеры

Нефтегазстройпрофсоюз Российской федерации

Федеральное агентство по туризму
Вас может заинтересовать